Николаевский гитарист Валентин Задоянов устроил путешествие во времени

Молчанова Анна
Комментарии:

В Николаевском музыкальном училище состоялся концерт гитариста Валентина Задоянова и ансамбля «Менестрели».

В творческом багаже Задоянова впечатляющее количество разнообразных музыкальных сочинений, объединенных в несколько собраний, одно из которых - «Баллады странствий», и было представлено зрителям.
Звуки его гитары переносят на несколько веков назад, например в мрачно-романтичное Средневековье. В воображении всплывают различные образы и сцены - вот рыночная площадь средневекового города, где веселится народ под заводные песни вагантов, а вот славный город Камелот, где за круглым столом собираются рыцари и их король Артур, гордо держа свой острый меч, вынутый из камня. А вот утонченная дама с балкона замка с упоением слушает баллады влюбленного трубадура.
Тематика Средневековья, наверное, самая любимая у композитора. Но не менее близка Валентину Задоянову древняя культура кельтов и викингов, саги которых зрители услышали на его творческом вечере. Они мысленно переносились к теплым берегам солнечной Испании, окунались в звуки фламенко, восторгались отважным тореадором.
Кроме музыкального сопровождения, радовал своими грациозными постановками театр танца «Эмпирей», воссоздавая атмосферу ушедшей эпохи.