На юго-восточных границах Украины уже 220 тысяч российских военных

Комментарии:

И.о. министра обороны Игорь Тенюх заявляет, что на юго-восточных границах Украины и в Крыму находится 220 тысяч российских военных. Об этом он сказал на заседании Верховной Рады.


"Вооруженные силы Российской Федерации, которые проводят учения вокруг восточных границ Украины и в Крыму, развернули группу военных численностью 220 тысяч", - сказал он. Также он сообщил, что в распоряжении военных России находится 1800 танков, более 400 вертолетов, 150 самолетов и около 60 кораблей. Кроме того, Тенюх заявил, что действия прошлой власти критически снизили боеспособность украинской армии. "В вооруженных силах лишь тактика и боевой дух", - заявил он.
По словам и.о. министра, из 41 тысячи сухопутных войск фактически готовыми оказались лишь 6 тысяч. При этом, по словам Тенюха, де-юре открытой агрессии со стороны нет, поэтому украинская армия не может начать воевать.
"Во-вторых, не объявлено правовой режим военного положения. Применение Вооруженных сил в таком случае влечет уголовную ответственность", - заявил глава Минобороны. Тенюх подчеркнул, что вооруженные силы России в несколько раз превышают численность украинских.
"Мы никогда не рассматривали опасность со стороны России и не проводили соответствующих учений", - отметил он.