Картины Юона можно купить за пару миллионов фунтов стерлингов

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени Верещагина

В экспозиции Николаевского художественного музея имени В. Верещагина есть картина Константина Юона «Музыкальная мысль».
Этот живописец родился в 1875 году Москве в немецко-швейцарской семье. Отец был директором страховой компании, мать - музыканткой. Судьба благоволила художнику. Он прожил долгую жизнь. У него был на редкость счастливый брак. Окружающие любили его. Ему никогда не приходилось бороться с нуждой. Успех пришел к нему очень рано и всегда ему сопутствовал. После революции почести, высокие награды, в частности, сталинская премия, звания, руководящие должности как бы искали его сами.
Невзгод было меньше - размолвка в течение нескольких лет с отцом (служащим банка) из-за женитьбы Юона на крестьянке и ранняя смерть одного из сыновей.
Картины Юона  пользуется популярностью у богатых  коллекционеров и поныне. Текущий рекорд, 76 миллионов рублей за «Тройку в Угличе», перекрывает предыдущий, самый высокий, результат почти в два раза: 959 тысяч 650 фунтов стерлингов было заплачено за историческое полотно Юона  «Кремль накануне венчания на царство Михаила Федоровича» на аукционе «Сотбис» в 2008 году.
Что касается картины «Музыкальная мысль», то она относится к серии «космических». Работая над ней, художник «много говорил о бесконечности мысли, ее непрерывном стремлении к новому неизвестному, но лучшему, светлому».