Премьера-самозванца Аксенова и крымского спикера Константинова хотят судить по украинским законам

Комментарии:

В феврале и марте СБУ начало расследовать 16 уголовных производств по фактам незаконных посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя, сепаратистских призывов.

Как уже сообщалось, в Николаевской области УСБУ активно заинтересовалось активистами организаций «Молодежное единство», «Южный фронт», «Оплот» и «Сопротивление», которые 5 марта организовали митинг «Ни шагу назад» возле облгосадминистрации и мэрии. Они призывали захватить эти здания и избрать нового мэра, который должен был заявить о переподчинении власти в регионе местным органам и непризнании законной государственной власти Украины.

А вот за какие грехи СБУ завела остальные дела - по фактам принятия парламентом Крыма решения о необходимости вмешательства России в ситуацию, которая сложилась в Украине; публичных призывов к изменению границ территории Украины, присоединении Севастополя к России, которые были провозглашены на митинге 23 февраля в Севастополе; распространения в интернете материалов о провозглашении 27 февраля Комитетом народного спасения Донбасса народной республики Донбасс; вооруженного захвата неустановленными лицами административных зданий Верховной Рады и Совета министров Крыма; сепаратистских призывов на митинге возле Одесской облгосадминистрации; захвата 3 марта места дислокации отдела пограничной службы «Керчь» и т. д.

Также, как уже сообщалось начато уголовное производство в отношении донецкого губернатора-самозванца Павла Губарева, которого взяли под стражу на два месяца.

А 4 марта заместитель Генерального прокурора Украины составил письменные уведомления о подозрении крымским «начальникам» Владимиру Константинову и Сергею Аксенову по ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти ) Уголовного кодекса Украины. Суд вынес постановление об их задержании. Этих граждан объявили в розыск, сообщили в пресс-центре СБУ.

Напомним, что 42-летний Сергей Аксенов в криминальном мире имеет кличку «Гоблин». В 90-х годах он начинал простым боевиком в крымской преступной группировке «Греки», а после ее разгрома «начал карьеру» в другом не менее знаменитом ОПГ «Сейлем».

«Откуда есть пошел» Аксенов

Есть любопытные факты и в биографии его «подельника» Константинова. Так, компания «Консоль ЛТД» и другие фирмы, связанные со спикером Верховной Рады Крыма, задолжали банкам свыше миллиарда гривен! Об этом стало известно из материалов судебных дел, размещенных в Едином реестре судебных решений. Больше всего долгов у бизнеса Константинова перед Укрэксимбанком.