На 8 Марта шутник сделал продавщице подарок, рассчитавшись фальшивой купюрой

Ласкин Евгений
Комментарии:

В Жовтневом районе продавец одного из сельмагов, подсчитывая дневную выручку, обнаружила фальшивые 100 гривен. По сравнению с другими купюрами она отличалась качеством бумаги и отсутствием специальных защитных элементов.

В праздничный день в кассу магазина попало немало стогривневых купюр, поэтому милиции пришлось потрудиться, чтобы установить того, кто рассчитался подделкой. Им оказался 35-летний местный житель. Он клялся, что фальшивку нашел на улице и сразу заметил, что денежка ненастоящая. Но будучи немного навеселе, он якобы решил «пошутить», а когда продавец не обратила внимание на фальшивку, обрадовался и решил воспользоваться случаем. Однако, радость была преждевременной.

Поддельную купюру направили на исследование экспертам-криминалистам. Мужчине за мошенничество грозит до трех лет ограничения свободы.

Всего с начала года в Николаевской области зарегистрировано 11 случаев сбыта фальшивых денег. Чаще подделки изготовлены с помощью компьютерной и копировальной техники. Однако, несмотря на то, что качество таких фальшивок ежегодно растет, отличить их от настоящих можно. Просто нужно быть внимательным. В первую очередь, следует обращать внимание на плотность бумаги, наличие водяных знаков, голограммы и магнитной ленты.