Суперлига. "Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 100:72

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги

«Химик» - одна из немногих команд суперлиги, которая сохранила своих легионеров, и является одним из главных претендентов на «золото». Сильная ровная пятерка легионеров и квалифицированные украинцы, самая, пожалуй, длинная скамейка в суперлиге - это нынешний «Химик». Чтобы одолеть такого соперника да еще и на его площадке, нужно не только все умение, но и, однозначно, везение.

А МБК «Николаев» уже потерял одного иностранца. Команду покинул поляк Шубарга, что, конечно, не прибавило оптимизма в преддверии важного поединка.

Напомним, что в первом круге МБК «Николаев» проиграл «Химику» в «Надежде» со счетом 62:65.

"Химик" (Южный) - МБК "Николаев" - 100:72 (17:23, 26:20, 27:25, 30:14)

20/7

Судьи: Р. Пономаренко, Н. Амбросов (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: Ю. Соболев (Киев)

В первой же атаке Тревис попал издали, Кларк и Кеджо ответили на это двумя потерями. Гости и далее продолжали дарить соперники мячи, а «Химик» такого ротозейства сопернику не прощал. 9:0. Лишь на пятой минуте МБК «Николаев» таки поразил кольцо – трехочковый Пейнерса. Увы, это был лишь эпизод. Попов и Шулер доводят преимущество южненцев до 12 пунктов. В этой ситуации не лишним оказался трюльник Онуфриева. А в концовке первой четверти николаевцы по-настоящему показали зубки: дважды забросил Кушниров, а потом еще и Кларк был точен с периметра. 17:13.

Получив такой звоночек, «Химик» во второй десятиминутке рванул с места в карьер, чтобы доказать, кто в доме хозяин. Пустовой и Гейтенс не мажут - 22:13. Результативно отвечают Кларк и Шундель - 22:17. Однако южненцам хватило трех атак, чтобы вновь сделать «+12». Далее команды попадали в цель по очереди, что, конечно, не принесло команде Галвановскиса особых дивидендов. Наставник МБК «Николаев» взял тайм-аут, который возымел действие: после штрафных Кеджо и дальнего броска Юревичюса гости немножко подобрались к «Химику». 36:30. И вновь хозяева паркета легко доводят свой перевес до 13 очков. Однако точку перед большим перерывом поставил из-за дуги все же Юревичюс. 43:33. Удручало, что в первой половине матча МБК «Николаев» сделал 13 потерь…

В третьей четверти «Химик» после серии попаданий с периметра увеличил свое преимущество в счете до 18 очков. Казалось, интрига утрачена. Однако Онуфриев, Кеджо и Пейнерс семь пунктов отыграли, а после трехочкового от Череповского отставание сократилось до минус восьми. К сожалению, концовка осталась за «Химиком». 70:58.

Ничего хорошего не принесла МБК «Николаев» и заключительная десятиминутка. Попов, Коваленко, Рябчук, Завадский раз за разом оставляли автографы в кольце деморализованных гостей, а наша команда первый мяч с игры забросила только на шестой минуте (Сизов). В результате «Химик» благополучно забил сотню, а николаевцы потерпели разгромное поражение. 100:72.

Главный тренер МБК "Николаев" Агрис Галвановскис:
- На игре команды сказалось долгое отсутствие игровой практики. К тому же мы остались без чистых первых номеров: Шубарга испугался событий в Украине и покинул МБК "Николаев", Галенко - болен. Их сменщики допустили сегодня уйму ошибок. Плюс не было Бристола, у которого проблемы с коленом. Надеюсь, что к домашнему матчу с "Говерлой" он вернется в строй.

Президиум федерации баскетбола Украины удовлетворил ходатайство общего собрания учредителей суперлиги об отмене штрафных санкций в отношении клубов, которые своевременно не уплатили часть обязательных заявочных взносов. В связи с этим «Говерле», БК «Одесса» и «ДнепрАзоту» вернули отобранные очки и турнирную таблицу подкорректировали.

Тем временем, чемпионат суперлиги после паузы, вызванной непростой ситуацией в стране, возобновился. Большинство клубов играют уже без легионеров, а в некоторых («Черкасские мавпы», «Галичина», «ДнепрАзот») осталось только по одному иностранцу. Молодые украинские игроки теперь получают 30-40 минут игрового времени, что, надеюсь, пойдет только на пользу отечественному баскетболу.

Между тем исход легионеров наиболее болезненно ударил по БК «Донецк»: его разгромили в Черкассах. А вот БК «Киев» располагает сильными украинцами, и потеря иноземцев сказалась на боевом потенциале клуба не столь сильно. Свидетельством тому две победы команды Черния на выезде. «Волчата» продолжают оставаться одним из основных конкурентов МБК «Николаев» за место в плей-офф.

3 марта (понедельник)
ДнепрАзот - БК Киев - 59:71 (Зубрицкий - 14; Подолян - 17)
5 марта (среда)
Днепр - БК Киев - 60:67 (Глазырин, Закурдаев - по 14; Отверченко, Крутоус - по 19)
Черкасские мавпы - БК Донецк - 100:72 (Бойкин - 24, Чумаков - 13; Глебов - 20)