Украина решила не бойкотировать Паралимпиаду в Сочи, но ее спортсменов могут дисквалифицировать

Комментарии:

В пятницу в ходе пресс-конференции в медиа-центре Сочи украинская делегация заявила о своем решении не бойкотировать Паралимпийские игры в Сочи.

«Мы остаемся на Паралимпиаде, чтобы помнили о нас, помнили об Украине, о суверенном государстве, которое прислало сюда своих спортсменов», - заявил президент Паралимпийского комитета Украины Валерий Сушкевич.

По его словам, прежде чем принять такое решение, украинская делегация провела в Сочи ряд встреч с российским омбудсменом Владимиром Лукиным и с представителями российского и международного Паралимпийских комитетов. А в четверг поздно вечером Валерий Сушкевич встретился в Сочи с Владимиром Путиным. По словам украинца, политику стороны не обсуждали.

Также сегодня министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов на своей странице в Фейсбуке сообщил, что украинских спортсменов на зимней Паралимпиаде в Сочи могут дисквалифицировать.
«Только что поступило заявление от Международного паралимпийского комитета в адрес Паралимпийского комитета Украины о несовместимости политики и спорта. Это заявление основано на вчерашних действиях нашей команды на церемонии поднятия флага. В случае любых протестных проявлений, содержащих прямо или косвенно привязку к событиям в Украине, нашу команду угрожают дисквалифицировать», - написал он.
Отметим, что в четверг на церемонии поднятия флага нашей страны в Сочи украинские паралимпийцы скандировали «Мир Украине!».

Напомним также, что в составе паралимпийской сборной Украины в Сочи в лыжных гонках и биатлоне выступит николаевец Максим Яровой.