СБУ поймала николаевского таможенника на взятке в три тысячи долларов

Комментарии:

Служба безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой Украины вывела на чистую воду начальника одного из таможенных постов Николаевской таможни, который получил от предпринимателя взятку в размере трех тысяч долларов.

Чиновник вымогал деньги за беспрепятственное таможенное оформление груза - декоративного камня и других отделочных материалов. Посредником в получении взятки был представитель брокерской фирмы.

4 марта начальника таможенного поста задержали сразу после получения второй части взятки - полутора тысяч долларов. На следующий день таможеннику объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины .

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества, сообщили в пресс-центре СБУ.