Политическое давление на российский «Москомприватбанк» не скажется на работе ПриватБанка в Украине и других странах

Комментарии:

Введение временной администрации в ЗАО МКБ «Москомприватбанк» не отразится на работе ПриватБанка в Украине и других странах его присутствия. Как заявил Председатель Правления ПриватБанка Александр Дубилет, ситуация в России не связана с экономическими показателями банка и вызвана политическими причинами. Нет объективных оснований для запроса КПРФ в Госдуму о проверке ЗАО МКБ «Москомприватбанк» на предмет финансирования терроризма.

Доля ЗАО МКБ «Москомприватбанк» в общем объеме активов банковской группы «ПриватБанк» составляет около 6%, и изменение ситуации в российском банке не повлияет на показатели работы всей банковской группы.

«ЗАО МКБ «Москомприватбанк» не имеет обязательств перед украинским ПриватБанком и с экономической точки зрения не оказывает влияния на работу банка на украинском и других рынках, – отметил Александр Дубилет. – Мы надеемся, что ничем не обоснованное политическое давление на ЗАО МКБ «Москомприватбанк» не перерастет в экономическое, в результате которого могут пострадать клиенты».

Сегодня ПриватБанк обслуживает свыше 22 миллионов корпоративных и розничных клиентов в 12 странах мира, среди которых Украина, Россия, Грузия, Латвия, Италия, Португалия, Китай, Великобритания, Кипр, Германия, Испания, Казахстан. В рейтинге ТОП-1 000 мировых банков ПриватБанк занимает 8 место в десятке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы.