Николаевца Вадима Мерикова заждались в Верховной Раде

Комментарии:

Когда огласили новый состав правительства, стало известно, что сразу десять депутатов должны лишиться своих мандатов.

Это шесть представителей «Батьківщини» (Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Людмила Денисова, Виталий Ярема, Максим Бурбак, Павел Петренко), три «свободовца» (Андрей Мохник, Игорь Швайка, Александр Сыч) переходят на работу в Кабмин, один «ударовец» (Валентин Наливайченко) - в СБУ.  
Заменить их в парламенте должны другие депутаты, следующие по избирательному списку. Теперь уже точно никто не помешает стать парламентарием депутату Николаевского областного совета 38-летнему Вадиму Мерикову, у которого 66-й номер в списке «Батьківщини». У него первый из пяти проходных номеров со «скамейки запасных».
Вадим Мериков родился
23 февраля 1976 года. Попал в список «Батьківщини» по квоте «Фронту змін». Имеет два высших образования по специальностям «тренер-преподаватель физкультуры» и «юрист». Является генеральным директором юридического агентства «Фемида-Юг».
Как пишет «Главком», согласно декларации Мерикова за 2011 год, которую он подавал в ЦИК, его доход составил 561 тысяча 579 гривен. Из этой суммы 507 тысяч составляют дивиденды и проценты. Мерикову принадлежат земельные участки общей площадью 1692 кв. м, квартиры общей площадью 103,5 кв. м, автомобиль Nissan Micra 2008 года выпуска.
Вадиму Мерикову уже дважды прочили попадание в парламент. Сначала вместо Романа Забзалюка, который то подавал, то отзывал свое заявление о сложении полномочий народного депутата, а потом - вместо Анатолия Гриценко, покинувшего в январе фракцию «Батьківщини».