Начальник облУМВД Юрий Седнев заявил, что милиция должна жестко реагировать на сепаратистов

Комментарии:

В условиях, когда в стране активизировалась преступность, николаевские правоохранители обсудили меры по обеспечению безопасности населения.

Начальник УМВД Украины в Николаевской области генерал-майор Юрий Седнев на встрече с руководством милицейских служб и подразделений отметил рост количества зарегистрированных грабежей, разбойных нападений, краж личного и коммунального имущества. Среди факторов, которые способствовали этому, основным стало то, что много милиции было задействована в охране общественного порядка во время массовых акций. «Нужно возвращаться к работе, особенно работникам оперативного блока и следственных подразделений, необходимо раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления. Мы не можем допустить, чтобы в области царствовал беспорядок и хаос», - сказал Седнев.

Генерал подчеркнул, что значительное внимание в обеспечении общественного порядка отводится участию общественных формирований. Юрий Владимирович предложил службам общественной безопасности пересмотреть условия сотрудничества с населением в этом направлении и провести разъяснительную работу о важности в сегодняшних условиях организации людей для оказания помощи участковым инспекторам милиции.

«Осуществление защиты граждан в их повседневной жизни не предусматривает лоббирования каких-либо интересов - то ли политических, то ли личных. Именно поэтому каждый добровольный помощник милиции должен осознавать, что, находясь в составе общественного формирования, в его обязанности входит только охрана общественного порядка и помощь населению, если этого требует ситуация», - разъяснил позицию МВД Украины Седнев. При этом он акцентировал внимание на том, что милиция должна принимать меры в отношении тех, кто появляется в местах массового скопления людей в масках и имеет при себе средства, которые могут стать орудием для нанесения телесных повреждений окружающим. «Милиция должна жестко реагировать как на попытки разжигания конфликтов во время проведения акций и митингов, как на призывы к силовому захвату административных зданий, так и на попытки влиять на сознание людей сепаратистской агитацией. Все правонарушения надо документировать, вносить в Единый реестр досудебных расследований и рассматривать материалы в рамках уголовных производств», - цитирует Седнева сектор по связям с общественностью Николаевского облУМВД.