На границе Днепропетровской и Николаевской областей напомнили, как гнали с Украины оккупантов и их приспешников

Комментарии:

В рамках празднования 70-й годовщины освобождения нашей страны от фашистских захватчиков начата эстафета памяти «Слава освободителям Украины».

4 марта заместитель председателя Николаевского областного совета Александр Смирнов вместе с руководителями Казанковского района и представителями ветеранских организаций встретили на границе Николаевской области делегацию из Днепропетровщины, которая передала нашему региону символы эстафеты. Это копия штандарта 3-го Украинского фронта, который освобождал нашу область и снарядные гильзы с мест боев.

В Николаевской области эстафета не случайно началась с Казанковского района. Ведь его освобождали именно в начале марта 1944 года. В трехчасовом бою за Казанку противник потерял около тысячи солдат и офицеров, более сорока танков, несколько сотен автомашин.

При въезде в Казанку на месте, где происходил танковый бой с захватчиками, в честь воинов 23-го танкового корпуса установлен танк Т-34, который в числе первых прорвался в расположение врага при освобождении села. Члены николаевской и днепропетровской делегаций возложили цветы к нему и к обновленному мемориалу освободителей в центре Казанки.

- Эстафета пройдет по всем городам и районам области. А уже 31 марта в Очакове мы передадим ее Одесской области, - сообщил председатель Николаевской областной организации ветеранов Украины, полковник Михаил Шинкарев.

Следующим районом, который примет эстафету от Казанки, станет Новобугский. А 28 марта торжественные мероприятия состоятся в Николаеве у мемориала 68 героям Ольшанцам