Культура дружбы и общения

Шейх Руслан
Комментарии:

Братство и дружба у людей - это результат высокой нравственности. Она формирует среди нас те отношения, которые мы называем отношениями любви и согласия. Бог Всевышний сказал в адрес сподвижников пророка Мухаммада, мир ему (сура 3 «Али Имран», аят 103): «Они стали братьями только благодаря вере». Также в этом аяте сказано: «Объединяйтесь вокруг соблюдения шариата и не разделяйтесь».

Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Самые любимые Богом те верующие, кто дружно и искренне общаются между собой. Бог не любит и не одобряет поступки тех, кто передает сплетни с целью посеять разногласия и враждебность среди братьев».
Пророк Иисус сказал: «Общайтесь с теми, кто своим присутствием напоминает вам о Боге. Его речь обогащает ваше знание, его поступки отразятся на вас так, что вы будете стремиться делать то, что одобрит Бог в Судный день».
Однажды к пророку Мухаммаду, мир ему, подошел мужчина и спросил: «О, посланник Бога, укажи мне на дело, в случае совершения которого Бог дарует особое вознаграждение, а также полюбят люди». Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Будь неприхотливым в этой жизни, тогда твое деяние будет одобрено Богом, и не стремись получить то, что имеют люди, тогда люди полюбят тебя».
Ты должен знать, что люди делятся для тебя на три категории: чужих, знакомых и друзей.
При встрече с чужими людьми не вмешивайся в их разговор, не слушай их беседу, особенно при употреблении ими плохих слов. Старайся реже встречаться с ними, а при встречах доброжелательным советом обращай их внимание на плохие поступки.
По отношению к малознакомым людям будь осторожен и аккуратен, насколько сможешь. Не смотри с высокомерием, потому что среди них могут оказаться те, кто лучше тебя. Не смотри на них с подобострастием из-за их материального богатства, потому что это отрицательно скажется на тебе самом. Не используй свою веру ради того, чтобы добиться от них какой-либо выгоды. В таком случае они не будут тебя уважать. Если они враждуют с тобой, то не отвечай им таким же образом. Не тешь себя иллюзиями, если они тебя возвеличивают. Не удивляйся, если люди будут на стороне говорить о тебе что-то плохое. Если попросишь у знакомых помощи и они помогут тебе, то не забудь поблагодарить их за это и благодари Бога Всевышнего. В том случае, если твою просьбу не выполнят, не обижайся. Принимай оправдания и не будь обманщиком сам. Не следи за недостатками других. Если знакомые проявляют к тебе щедрость, уважение и любовь, то поблагодари Бога, который создал у них такое отношение к тебе. Если от них исходит какой-либо вред, то постарайся остановить их и попроси у Бога защиты от их вреда и зла. Не надо порицать их, так как большинство людей, сеющих вред, постараются рассчитаться с тобой даже за малое осуждение их поступков. Многие из них по виду доброжелательны, а в душе, как волки. Не надейся на дружбу тех, кого не испытал как следует. И пусть твое мнение о людях будет добрым.
Что касается твоих друзей, то они должны иметь пять достоинств: разум, высокую нравственность, благочестие, правдивость, равнодушие к наслаждениям в этой жизни. Не дружи с глупыми людьми, так как они могут навредить тебе, думая при этом, что оказывают помощь. Помни, что умный враг иногда менее опасен, чем глупый друг. Не дружи с теми, у кого низкая нравственность. Такие люди не могут сдерживать себя ни в гневе, ни в своих наслаждениях. Не дружи с теми, кто стремится совершать грехи, так как тому, кто не боится Бога Всевышнего, ты не сможешь полностью довериться, потому что он меняется в зависимости от обстоятельств.

Исламская община находится по адресу:
город Николаев, 54028, ул. 3-я Продольная, 21.
Тел.: 097-95-32-834, e-mail: islam.nik@gmail.com,
сайт - www.islamnik.com