Николаевскому градоначальнику "народники" поставили ультиматум: заменить состав исполкома

Комментарии:

Сегодняшний день ознаменовался для Николаева, действительно, неординарным событием. Группа горожан потребовала от руководства города смены власти и получила согласие.

С самого утра в мэрии было людно, как никогда, а на входе можно было наблюдать беспрецедентные меры безопасности. Внутрь здания никого не впускали: на первом этаже, перед лестницей караулили милиционеры, охрана горисполкома стояла также на страже.

Все действо происходило в кабинете секретаря горсовета и исполняющего обязанности городского головы Юрия Гранатурова. Там, на протяжении получаса, с ним совещался лидер «Николаевского народного фронта» Константин Тистол. После этого в малом зале дали короткую пресс-конференцию. По сути «Николаевский народный фронт» потребовал от власти введения в состав горисполкома пятнадцати новых членов от народа, и Гранатуров с этим согласился.

- Мы все понимаем, в какое время живем и какая в городе ситуация. К каждому времени есть требования к людям, которые возглавляют процессы. Корабелы решили самоопределиться, и мы имеем на это полное право. Согласно закону, наше собрание у памятника Ольшанцев называется общественными сборами, - заявил Тистол.

По его мнению, городская власть должна быть далека от политики и заниматься лишь хозяйственными вопросами.

- Потому мы требуем, чтобы завтра была созвана внеочередная сессия горсовета. Мы знаем, что эти депутаты были избраны в мирное время. Как они были избраны, это уже другой вопрос, но они пока легитимные. Потому завтра должна быть собрана сессия, на которой в состав горисполкома должны включить пятнадцать человек от народа. Список мы дадим, - подчеркнул Константин Тистол.

Юрий Гранатуров внимательно выслушал оратора, а затем сообщил, что согласен, правда, с оговорками. В исполком (который сейчас состоит из 15 членов - ред.), обязательно должные быть включены: все заместители городского головы, начальник милиции, начальник ГСЧС и «эти люди уйти не могут». И коль есть желание сохранить исполком как хозяйственный и легитимный орган, то необходимо провести консультации с юристами. Поэтому Юрий Гранатуров предложил собраться во второй половине дня.

Присутствующие с этим согласились. То есть, сколько членов исполкома придется поменять, пока не ясно.

Что касается самого Юрия Исаевича, то «революционеры» ничего не имеют против него. Он, хоть и не был избран народом на выборах, однако за него отдали свои голоса депутаты горсовета после смерти исполняющего обязанности городского головы Владимира Кореюнюгина.

Интересно, что, когда происходила «смена власти», в малом зале мэрии у Гранатурова зазвонил телефон. Юрий Исаевич, взяв телефон в руки, чуть ли не подпрыгнул на стуле. Оказалось, что на табло его мобильника высветился номер... покойного предшественника Владимира Коренюгина. Ему с телефона покойного звонила вдова. Юрий Гранатуров посчитал это знаком свыше!