Введенный Нацбанком временный порядок выплаты крупных валютных вкладов не коснется подавляющего большинства клиентов банков

Комментарии:

Введенный Национальным банком временный порядок выплаты крупных валютных вкладов не коснется подавляющего большинства наших клиентов, а точнее 96% или из-за размера депозита или из-за валюты вклада (большинство депозитов все-таки размещаются в гривне) Но и для крупных вкладчиков в валюте ничего страшного не произошло, владельцы валютных счетов могут получить доллары за несколько дней (а большие суvмы за неделю -две)/ Ограничений по использованию средств за границей (с пластиковых карт) никаких нет. Можно перечислить доллары в безналичном виде . Так прокомментировал введение НБУ временного ограничения на снятие вкладов в наличной валюте руководитель крупнейшего украинского банка ПриватБанка.

По мнению банкира, в новом порядке на самом деле нет никаких ограничений и для владельцев крупных вкладов в валюте, деньги можно в любой момент перевести на другой счет или оплатить крупную покупку, которые по закону могут проводиться только безналичным платежом и в гривне, нотариусы не имеют право регистрировать сделки без оплаты на счет. А наличные можно снять в гривне, причем не переплачивая за повторную конвертацию средств.

"У нас в Украине не печатают доллары и евро, их приходится завозить из-за рубежа, и уже многие зарубежные авиакомпании начинают ограничивать перевозку такого количества ценностей, это вопрос безопасности, - отметил А.Дубилет. - Во всем мире оплата наличными ограничена и является признаком нелегитимности средств, у нас никаких ограничений на безналичное перечисление валюты нет, и я не могу представить, зачем мне в реальном современном мире наличная валюта в размере больше полутора тысяч долларов в день, с валютой в кармане просто опасно ходить".

Банковские вклады в Украине сегодня остаются самым выгодным способом приумножения средств, тем более, что банки стимулируют лояльных клиентов, например восстанавливая все проценты при возврате досрочно снятого вклада. При этом, сегодня Нацбанк отменил ранее введенные ограничения по платежам корпоративных клиентов, которые могут проводить платежи в рамках остатков на своих счетах на момент осуществления платежа. Таким образом, по словам одного из ведущих банкиров страны, принятые НБУ и банками стабилизационные меры позволят обеспечить банками безусловное выполнение всех платежей и обязательств.