Первая скрипка Британии Ванесса Мэй после выступления в слаломе гиганте в Сочи решила готовиться к Олимпиаде-2018

Комментарии:

Ванесса Мэй стала главным украшением соревнований Олимпиады в Сочи по гигантскому слалому. И приехала она туда не со скрипкой, а - что удивительно - с лыжами. Звезда представляла сборную Таиланда. Так вышло, что с горы ей не удалось съехать чисто и быстро. Поэтому Ванесса Мэй стала лишь 74-й. То есть последней, но все равно была счастлива!

Ванесса Мэй - китаянка по матери, тайка по отцу. Когда Ванессе было четыре года, ее родители развелись и мать забрала ее в Великобританию.
В это же время она  начала заниматься музыкой. И лыжи появились в ее жизни в то же время. Мэй быстро завоевала репутацию музыкального вундеркинда. Заниматься спортом профессионально времени не оставалось - в 13 лет она уже гастролировала по миру и записала три альбома классической музыки. Зрителям Ванесса Мэй пожелала всегда следовать своей мечте. В 1992 году она первый раз испробовала свою электроскрипку Zeta. Через четыре года была номинирована на премию Brit Awards как лучшая британская исполнительница. В 1997-м Гонконг удостоил Ванессу приглашением выступить на церемонии воссоединения Китая.
Мэй собиралась представлять Таиланд еще на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, однако таиландские власти потребовали от нее отказа от гражданства Великобритании.
В 2010 году она снова подала заявку в Национальный олимпийский комитет Таиланда. На этот раз в Бангкоке не стали возражать, и Ванесса была включена в состав олимпийской сборной.
После всех переживаний, которые ей подарила российская Олимпиада, Мэй готовится выступать через четыре года в Южной Корее. Тогда ей будет уже 39 лет, но для целеустремленной девушки возраст не является каким-то препятствием. «Там, на склоне, все говорили мне «Ванесса, увидимся на Олимпиаде-2018», говорит скрипачка.
А еще Ванесса Мэй - большая любительница собак породы шарпей. Первому своему шарпею, задавленному мотоциклом, она даже посвятила музыкальную композицию под названием «Паша».