Николаевский градоначальник Юрий Гранатуров: Памятник Ленину отреставрируют

Комментарии:

В четверг и. о. мэра, секретарь городского совета Юрий Гранатуров провел совещание по вопросу восстановления памятника Ленина, сброшенного с постамента 22 февраля.

Совещание прошло при участии заслуженного художника Украины Юрия Макушина и художника-монументалиста, члена Союза художников Украины Владимира Пахомова.

Юрий Макушин рассказал, что к их семье скульпторов с просьбой о восстановлении скульптуры Ленина обратилась городская власть в лице Юрия Гранатурова. С понедельника они приступят к работе.

– Кто не помнит прошлого, не имеет будущего, - подчеркнул Юрий Гранатуров. – В городе Николаеве исторические памятники, мемориальные доски, а тем более мемориал героев-десантников, будут сохранены как память о наших предках, подвиге отцов и дедов, отдавших жизни во имя мира на земле!

Работы займут около трех месяцев. Технический осмотр фигуры показал, что восстановить ее будет непросто. Но эксперты уверены, что возможно. И авторство скульптора Микатадзе не нарушат.

Владимир Пахомов уже сделал технический осмотр фигуры Ленина, которая стояла на центральной площади города, и дал оценку: «Для истории, думаю, этот памятник нужно восстанавливать. Соберем лучших специалистов, имеющих опыт. И с этой работой справимся!»

- Уже ведутся переговоры с руководителями некоторых николаевских предприятий, у которых есть необходимые технические возможности. Скульптура будет реставрирована, - цитирует градоначальника пресс-служба госрсовета.