Лига Европы. Лионский фарватер «Черноморца»

Комментарии:

«Лион» (Франция) - «Черноморец» (Одесса) - 1:0 (0:0). Стадион «Жерлан». Главный судья Александар Ставрев (Македония).

«Лион»: Э. Лопеш, Бедимо, Бишевац, Фофана, М. Лопеш, Юмтити, Гренье, Ферри, Мальбранк (Толиссо, 86), Лаказетт (Коне, 86), Гомис (Бриан, 82)
«Черноморец»: Паст, Бергер, Фонтанелло, Сантана, Матос, К. Ковальчук (Диденко, 86), Гай (Окриашвили, 89), Бобко, Зубейко, Джа Джедже, Антонов
Голы: Лаказетт, 80.
Удаление: Зубейко, 76.

Еще за два дня до матча, чтобы не ломать победных традиций, делегация «Черноморца» отправилась в Лион. Трехчасовой перелет, учитывая часовую задержку в одесском аэропорту, - и, как следствие, к месту дислокации наша команда прибыла в районе 20.30 по местному времени. Не могу не упомянуть, что в Лионе мы приземлились в аэропорту с романтичным названием – имени Сент-Экзюпери…

Погода в Лионе, очень интересном админцентре региона Рона-Альпы, намного приятнее, чем в Украине. Днем – до 11-12 градусов тепла, правда, иногда накрапывал дождь. Через весь полумиллионный город протекают, а затем сливаются, две реки – Рона и Сонна – а над ними возвышаются три холма. Еще в Лионе много мостов – 27, среди них – и новые, и старинные, а шедеврами можно считать и те, и другие. Достопримечательности понравятся всем, а перечислять названия соборов и базилик, думается, просто излишне.

Предматчевая пресс-конференция чего-то сенсационного не принесла. Французский тренер Реми Гард излучал саму уверенность в благополучном исходе матча. На что подумалось: на здоровье, месье, может ваша самоуверенность да и сослужит добрую службу украинской команде. Роман Григорчук пришел на «прессуху» с Лео Матосом, которому в отсутствие заболевшего Безотосного предстояло вывести партнеров на игру с капитанской повязкой.

Отвечая на вопрос о политической ситуации в стране, Григорчук ответил: «Мы очень любим свою страну, очень переживаем, знаем ситуацию и не можем от нее абстрагироваться, хотим, чтобы все было хорошо в Украине, но завтра ответственный матч и мы максимально сконцентрируемся на том, чтобы выходить на поле и играть».

Две вещи из разряда статистики обнадеживали перед матчем. В групповом турнире Лиги Европы одесситы не проигрывали в гостях. А во-вторых, «Лион» крайне неудачно выступает на первой весенней стадии еврокубков (кроме лигочемпионских матчей): всего два «прохода» из восемнадцати попыток. Мотивация у соперников на этот поединок была не совсем одинакова. Если главные мысли лионцев – о Лиге 1, то одесситы еще не скоро сыграют в Премьер-лиге (накануне было озвучено решение отложить старт второй половины сезона, как минимум, на месяц). А продолжать сохранять игровой тонус «Черноморцу» лучше, согласитесь, участием в престижном европейском турнире (нежели искать спарринг-партнеров для контрольных игр).

Еще до стартового свистка македонского арбитра стало известно о фиаско «Шахтера». То есть – определился будущий соперник нашей пары. Но чтобы выйти на чешскую «Викторию», требовалось уехать со щитом из Франции. Встречаю за полчаса до начала известного арбитра Виталия Годуляна, он приехал на матч в роли обычного болельщика на авто. Добирался более двух суток, чтобы воочию увидеть в деле «Черноморец».

Болельщики лионские – особенные, на фанатских секторах за воротами они не смолкали весь матч, скандируя ритмичные вещи. Даже вот журналистов (а с одесситами приехало их около десятка) заводит, не говоря уже о тех, кто на зеленом поле «Жерлана». Арена имеет богатую историю: строить начали ровно сто лет назад (1914), а открытие состоялось в 1926-м. В 1998 году здесь проходили матчи чемпионата мира. Вмещаемость – 40494 места.

Это был интересный и тяжелый матч.

После перерыва Бергер подрезал мяч в цель – штанга. После этого инициативой завладели хозяева поля, сдерживать натиск обороне «моряков» становилось все сложнее. Игроки «Лиона» начали оказывать воздействие на арбитра и он, как показалось, понемногу «поплыл». После нескольких предупреждений настал черед и красной карточки (Зубейко, 76). И всего через пару минут Лаказетт на левом фланге штрафной площадки накрутил наших защитников и неотразимо пробил в дальний угол.

В численном меньшинстве особых шансов, чтобы отыграться у нас и не было. Старались, бились до последних секунд, но…

Одно утешение, что «Черноморец» из четверки украинских клубов пропустил на этой стадии меньше всех – всего один гол. Но вылетели из Лиги Европы, увы, все четыре наши команды.

Роман Григорчук после матча отметил, что он гордится своей командой. И никому не может предъявить претензий. В Эйндховене играли, вероятно, хуже. Но добились результата. А здесь сыграли сильнее, однако вынуждены проститься с еврокубковыми баталиями. Спасибо, друзья!

Фото: Одесса-Спорт и А. Двойнисюка