Зальцбург (Австрия) - Аякс (Голландия) - 3:1 (3:0)
Базель (Швейцария) - Маккаби (Израиль) - 3:0 (0:0)

Лион (Франция) - Виктория (Чехия)
Лудогорец (Болгария) - Валенсия (Испания)
Базель (Швейцария) - Зальцбург (Австрия)
Матчи состоятся 13 и 29 марта.

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) - «Днепр» (Днепропетровск) - 3:1 (0:0). Стадион «Уайт Харт Лэйн». Главный судья Антони Готье (Франция).
«Тоттенхэм»: Льорис, Нотон, Вертонген, Доусон, Фрайерс, Сандро (Бенталеб, 76), Таунсенд (Леннон, 85), Эриксен, Дембеле, Адебайор, Сольдадо (Кейн, 88)
 «Днепр»: Бойко, Мазух, Стринич, Федецкий (Кулаков, 85), Чеберячко, Джулиано, Канкава (Селезнев, 70), Ротань, Коноплянка, Матеус, Зозуля
Голы: Эриксен, 56, Адебайор, 65, 69 - Зозуля, 47
Удаления: Зозуля, 62.
Роман Зозуля мог стать героем матча, когда на 47-й минуте забил гол, казалось, гарантировавший «Днепру» выход в 1/8 финала. Однако на 62-й минуте украинский форвард отмахнулся от провокатора Вертонгена и был удален. После этого момента оборона гостей рухнула, как карточный домик. Адебайор оформил дубль, растоптав все надежды днепропетровских болельщиков.
«Валенсия» (Испания) - «Динамо» (Киев) - 0:0 (0:0). Валенсия. Стадион «Месталья». Главный судья Дениз Айтекин (Германия).
«Валенсия»: Алвес, Перейра, Рикарду Кошта (Сандерос, 67), Матье, Бернат, Парехо, Мичел (Барраган, 75), Картабия (Португеш, 83), Кейта, Алькасер, Варгас
«Динамо»: Рыбка, Данило Силва, Драгович, Макаренко, Хачериди, Велозу, Вукоевич, Ярмоленко, Аруна (Безус, 67), Ленс (Гусев, 78), Идейе (Мбокани, 71)
После фиаско на Кипре положение «Динамо» было безнадежным. Матч на «Месталье» получился скучным: «Валенсия» вперед особо не рвалась, а киевляне по-серьезному так ни разу и не потревожили Алвеса.
«Командой я доволен полностью. Допущенные в первом матче ошибки ми исправили», - сказал, тем не менее, после матча главный тренер «Динамо» Олег Блохин.
«Лион» (Франция) - «Черноморец» (Одесса) - 1:0 (0:0). Стадион «Жерлан». Главный судья Александар Ставрев (Македония).
«Лион»: Э. Лопеш, Бедимо, Бишевац, Фофана, М. Лопеш, Юмтити, Гренье, Ферри, Мальбранк (Толиссо, 86), Лаказетт (Коне, 86), Гомис (Бриан, 82)
«Черноморец»: Паст, Бергер, Фонтанелло, Сантана, Матос, К. Ковальчук (Диденко, 86), Гай (Окриашвили, 89), Бобко, Зубейко, Джа Джедже, Антонов
Голы: Лаказетт, 80.
Удаление: Зубейко, 75.
В обеих матчах «Черноморец» смотрелся не хуже «Лиона», но фортуна была на стороне французов. А ведь со стадионом «Жерлан» у украинцев связаны самые приятные воспоминания - в 1986 году «Динамо» в финале кубка кубков разгромило здесь испанский «Атлетико».
В ответном поединке николаевец Диденко появился на поле у «Черноморца» на 86-й минуте. А единственный мяч Лаказетт забил через несколько минут после удаления Зубейко...
«В Эйндховене получилось так, что мы выиграли, когда соперник выглядел лучше. А сегодня мы проиграли, хотя были лучше противника», - грустил после матча наставник «Черноморца» Роман Григорчук.
«Шахтар» (Донецк) - «Виктория» (Пльзень, Чехия) - 1:2 (0:2). «Донецк-Арена». Главный судья Пол ван Букел (Голландия).
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Кривцов, Степаненко, Бернард (Феррейра, 67), Дуглас Коста, Алекс Тейшейра, Срна, Илсиньо (Тайсон, 67), Луис Адриано
«Виктория»: Болек, Губник, Ржезник, Прохазка, Чишовски, Горжава, Хорват, Петржела (Бакош, 68), Коларж, Тецл (Гейда, 90), Дюриш (Коваржик, 79)
Голы: Луис Адриано, 88 - Коларж, 29, Петржела, 34
Шок. Победы «Виктории» в Донецке не ожидали, наверное, даже самые ярые фаны чешского клуба. Но случилось то, что случилось. «Сложно анализировать такую игру. Иметь 18 угловых, 30 ударов в сторону ворот, и проигрывать после двух рикошетов. Очень сложно», - сетовал главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.
Их других ответных матчей 1/16 финала отмечу подвиг «Лудогорца» в дуэли с «Лацио». Гол, который вывел болгарскую команду в следующий раунд, Жуниньо Кишада забил на 88-й минуте.
Неожиданным выглядит и выход в 1/8 финала махачкалинского «Анжи». Клуб, который в российской премьер-лиге в нынешнем сезоне не выиграл ни одного из 19 (!) матчей, одолел на выезде «Гент». Один из голов на счету украинца Алиева, в прошлом году забивавшего за киевское «Динамо-2» в ворота МФК «Николаев».