Тарас Креминь: Если будет угроза мемориалу ольшанцев, я лично выйду его защищать

Комментарии:

В случае, если появится угроза сноса мемориала героям-ольшанцам, новоизбранный председатель Николаевского областного совета Тарас Креминь готов первым выйти на его защиту. Об этом он заявил 26 февраля на встрече с работникам государственного предприятия «Зоря-Машпроект».

- Я не хочу сейчас говорить о том, какой была прошлая власть, не знаю, какой будет нынешняя, но сейчас есть несколько важных вопросов. На протяжении последних нескольких дней у нас специально создается противостояние вокруг сноса мемориального комплекса ольшанцам, поставленного героям-освободителям нашего города. Я прекрасно понимаю, что среди тех, кто поверил в эти слухи, есть много хороших людей. Но я лично заявляю: никто памятник не будет ни переносить, ни, тем более, сносить. Такой угрозы сейчас нет! - заявил Тарас Креминь.

По мнению чиновника, сейчас специально нагнетается ситуация какими-то «отдельными силами».

- Отдельные силы на этом пытаются спекулировать. Пытаются сделать столкновения между отдельными группами людей, между отдельными сферами, между отдельными политическими силами. И когда под лозунгом «мы николаевцы» вышли молодчики с палками... Если бы не милиция и свето-шумовые гранаты, то я не знаю, чем бы все это закончилось для сотен горожан. Мне кажется, не должно быть такого, чтобы вечерами по улицам ходили с палками ребята и искали тех, кто говорит на украинском, искали тех, кто как-то не так на них смотрит. Это возвращение к хаосу, и всем понятно, кто за этим стоит, - сказал председатель облсовета.

Напомню, что в последние дни в Николаеве возникли протестные настроение. Возле мемориального комплекса героям-ольшанцам появился небольшой палаточный городок, а вечерами там проходят митинги. Во вторник ситуация достигла апогея: почти тысяча антимайдановцев окружили сторонников Евромайдана и прогнали их с площади Ленина.