Перегрузка власти: нужен новый лидер

Комментарии:

В жизни нашей страны происходят поразительные перемены. То, что ранее казалось незыблимым монолитом - сыпется как карточный домик, а то, что казалось слабым и несерьезным, вдруг становится сильным и убедительным.

На первый взгляд, для части жителей юго-восточной Украины, стремительно происходящие сейчас перемены могут показаться тревожными и даже угрожающими. Ведь бывший президент Янукович, с которым, каких-то четыре года назад, многие связывали большие надежды и ожидания, бежал, не сочтя нужным даже объясниться со своими избирателями. А факты, открывающиеся после этого, показывают, что есть много вопросов по поводу личностных качеств этого человека. Возможно, кто-то переживает, что значительная часть граждан Украины может быть теперь лишена выразителя ее интересов во власти. Однако, так ли это на самом деле?
Давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что ничего страшного и непоправимого не произошло. Наоборот, мы избавились от руководителя, не оправдавшего оказанного ему высокого доверия и возложенных на него больших надежд. Но жизнь-то продолжается. И нет никаких поводов для пессимизма в связи с «потерей лидера». Наоборот - есть повод для оптимизма. Ведь теперь у граждан юго-восточной части страны появился реальный шанс определить настоящего представителя своих интересов, который не предаст их и не убежит. Выбрать человека смелого и честного, квалифицированного и ответственного.
Кто это может быть? В последние дни, на фоне происходящих драматических событий, хорошо зарекомендовал себя народный депутат от Партии Регионов, бывший вице-премьер-министр Сергей Тигипко.
Вспомним: больше недели назад, когда еще ничего не было понятно, и пока другие политики «с экономическим уклоном» попросту ждали, на чью сторону склонится чаша весов, именно Сергей Тигипко выступил со смелым заявлением на своей странице в социальной сети Facebook. Тогда он подчеркнул, что Украине нужен не только политический компромисс, но и антикризисные менеджеры: «Ситуация в экономике ухудшается. Если срочно не принять необходимые меры - пострадают все, независимо от политических предпочтений. Срочно нужен политический компромисс и антикризисные менеджеры, которые быстро начнут спасательные работы». Из его уст прозвучала четкая и смелая позиция, с которой можно искать контакт и точки соприкосновения с оппонентами.
А сейчас, похоже, Сергей Тигипко постепенно становится не только лидером своей депутатской группы, но, как говорят в кулуарах Верховной Рады, вокруг него начинают группироваться и другие депутаты, как регионалы, так и внефракционные. Таким образом, формируется новое ядро и лидер команды, которая сможет эффективно представлять интересы граждан юго-востока страны в нынешних непростых условиях.
Западу и центру страны, в свою очередь, нужно послать от юго-востока сигнал, что на юго-востоке живут такие же люди, с такими же проблемами, но с несколько иной точкой зрения на ряд важных вопросов. И представлять их интересы должен человек, который воспринимается другими частями Украины и готов к переговорам и к компромиссам. Поэтому нужно всем успокоиться и признать, что в Украине сегодня не может быть «побежденных» и «победителей»: проиграть или выиграть может только весь народ Украины в целом. Давайте не будем забывать об этом.

Владимир ХАЛМАГОРОВ,
журналист