Консул Румынии подыщет у себя на родине университет-побратим для НУК имени адмирала Макарова

Комментарии:

На минувшей неделе, 18 февраля, тогда еще губернатор Геннадий Николенко встретился с генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилом Рапчей.

Среди тем, которые они  успели обсудить, стало образование. Геннадий Борисович сообщил консулу, что в Николаеве есть три национальных университета, а Эмил Рапча отметил, что может поспособствовать получению нашими студентами стипендий на обучение в Румынии. Он высказал идею о том, что Национальному университету кораблестроения нужно найти университет-побратим в Румынии, чтобы николаевские и румынские студенты могли больше общаться.
Подводя итоги встречи, румынский консул отметил, что был очерчен круг вопросов и направлений, над реализацией которых в дальнейшем будут работать румынские и николаевские специалисты и бизнесмены. В частности, среди перспективных отраслей сотрудничества можно выделить образование, судоходство, производство мебели.
В завершение встречи Геннадий Николенко отметил, что областная власть активно работает для налаживания связей с потенциальными инвесторами, и пригласил представителей Румынии на бизнес-форум, который планируется провести в Николаеве в начале лета, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.