Сергей Бубка: На меня давили, чтобы команда улетела из Сочи

Комментарии:

Президент Нацонального олимпийского комитета Сергей Бубка так болел на трибуне за украинских биатлонисток, что чуть не сорвал голос. Однако пресс-конференцию после «золотой» гонки в эстафете он и квартет чемпионок начали с минуты молчания. По Олимпийской хартии это делать можно.

Как сообщили в Национальном олимпийском комитете Украины, в связи с гибелью украинцев в ходе протестных акций в Киеве, спортсмены обратились в МОК с просьбой разрешить им носить траурные повязки «в знак выражения боли и сочувствия». МОК ответил, что это запрещено Олимпийской хартией.
«Мы повесили черные ленточки на флаге в олимпийской деревне, почтили память погибших минутой молчания. Мы соблюдали хартию, хоть нам было нелегко», - сказал на пресс-конференции президент НОК Украины Сергей Бубка.
Он также отметил, что у каждого бывают трудные минуты, и эта победа была нужна украинскому народу.  Сергей Назарович признался, что после трагических событий в Киеве ему пришлось делать непростой выбор. «На меня оказывалось давление, чтобы я забрал команду, и мы улетели в Украину. Я не пошел на этот шаг», - сказал Сергей Назарович. На уточняющий вопрос, откуда шло давление, он ответил, что из Украины.
В то же время, отметил Бубка, к решению горнолыжницы Богданы Мацецкой покинуть Игры он отнесся с пониманием.