Олимпиада в Сочи официально закрыта (фото)

Комментарии:

На стадионе «Фишт» завершилась церемония закрытия XXII зимних Олимпийских игр.

Десятки роялей, кружащиеся по стадиону под музыку Сергея Рахманинова, разлетающиеся по стадиону страницы русской литературы, цирковое шоу, классический русский билет и снова олимпийский мишка как символ окончания Олимпиады, — именно таким 40 тысяч обладателей билетов на стадион и миллиарды телезрителей запомнили последнее масштабное шоу Олимпийских игр в Сочи.

Одной из интриг церемонии, наравне с тем, как будут обыграна нераскрывшаяся снежинка, была аллюзия на Олимпийские игры в Москве 1980 года, которые для многих поколений советских людей стали одним из самых ярких воспоминаний.

Постановщики решили связать двух мишек — бурого, ставшего символом Олимпиады-80, и белого, маскота Игр-2014, перебросив, таким образом, мост между двумя Олимпиадами, которые разделяют 34 года.

В одной из финальных сцен церемонии огромная движущаяся кукла в виде белого Мишки под фрагменты мелодии легендарной олимпийской песни "До свидания, Москва" вместе со своими друзьями — Леопардом и Зайкой — искал олимпийский огонь, запрятанный в толще льда. После того, как огонь был найден, именно Мишка задул огонь, который одновременно погас и на стадионе, и в огромной факельной чаше на территории Олимпийского парка.