Невезучий «Черноморец», или Серьезный футбол на фоне всенародного траура

Лига Европы

«Черноморец» (Одесса) - «Лион» (Франция) - 0:0 (0:0). Стадион «Черноморец». Главный судья Крейг Томпсон (Шотландия).
«Черноморец»: Паст, Антонов, Сантана, Зубейко, Фонтанелло, Джа Джедже (Окриашвили, 85), Бобко, Гай (Диденко, 90), Ковальчук, Матос (Ребенок, 66), Бергер.
«Лион»: Веркутр, Толиссо, Мвуэмба, Даник, Бриан (Фекир, 84), Мальбранк, Сарр, Ферри, Бишевац, Коне, Зеффан.

Впервые на матч евротурнира пришлось ехать в таком сумрачном настроении - события в стране и траур наложили свой отпечаток.
Поэтому давноожидаемый матч «Черноморец» - «Лион» так и не стал праздником.  Перед игрой состоялось сразу две минуты молчания в память о погибших в Киеве. Первая прошла у главной трибуны, а затем арбитры выстроили команды уже в центральном круге. И вновь отдали дань тем, кого больше нет с нами.
О матче - коротко. Мы увидели классный «Черноморец». Состав «моряков» серьезных перемен не претерпел, а вот игра команды вышла на более качественный уровень.  Место в воротах одесситов неожиданно занял Паст. Как узнали позже - основной голкипер Безотосный захворал аккурат в день матча. Играли на встречных курсах, забить могли обе команды. Второй тайм дружина Романа Григорчука провела сильнее и, как минимум, на один гол наиграла. Но - 0:0. Минут за пять до конца вышел и николаевец Анатолий Диденко: значит, до последних секунд тренерский штаб одесской команды верил в победу. И Диденко едва не забил - после удара головой мяч попал в штангу!
В середине первого тайма стадион дружно пел гимн Украины. А сразу после перерыва одесские «ультрас» вывесили баннер «Зэку - смерть!». Дважды диктор по стадиону просил убрать его, аргументируя тем, что арена - не место для политических лозунгов. Но вряд ли лозунг был политическим: скорее, это личное проявление своего отношения к происходящему в стране.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Роман Григорчук отметил:
- Не могу сказать, что это была очень хорошая игра - нормальная. Расстраиваться не приходится, учитывая все моменты, и то, что это был первый матч в году. Ни в одном компоненте игры мы не уступили, выглядели достойно, и в движении я не увидел разницы между соперниками. Опасных ситуаций у нас было больше, но моменты - это не показатель, только голы. Гол бы нам очень не помешал.
27 февраля в Лионе перед одесской командой стоит задача, аналогичная той, что была в Эйндховене. Правда, на этот раз нас устраивает даже результативная ничья на поле грозного соперника. Будем оптимистами!