Николаевская "Батьківщина" уже составила списки люстрации

Комментарии:

Фракция «ВО «Батьківщина» в областном совете и Народная Рада Николаева требуют немедленного расследования сотрудников милиции, причастных к событиям на 132-м избирательном округе и в селе Чаусово-2.

Фракция «ВО «Батьківщина» в областном совете и Народная Рада Николаева требуют от начальника УМВД в Николаевской области Ю. Седнева немедленного отстранения от должности сотрудников, непосредственно причастных к преступлениям на 132-м избирательном округе в октябре 2012 года и в селе Чаусово-2 в 2013 г.

- Мы считаем, что на завтрашней внеочередной сессии областного совета, созванной по нашей инициативе, руководитель николаевской милиции не только обязан отчитаться о работе своего ведомства и личном участии своих сотрудников в киевских событиях, но и заявить о немедленном отстранении от должностей тех, кто лично участвовал в преступлениях на 132-м избирательном округе: отдавал приказы «Беркуту» о штурме ОИК и избиении мирных граждан, выносил протоколы из помещения окружной комиссии, фальсифицировал их и отвозил подложные документы в ЦИК. Кроме того, мы требуем незамедлительного служебного расследования действий начальника Первомайского РОВД И. Примака, отдававшего приказы отпустить на свободу вооруженных бандитов в селе Чаусово-2 летом 2013 года и обеспечивавшего им «коридор безопасности», заявил и.о. руководителя областной организации ВО «Батьківщина», депутат облсовета Тарас Креминь.

Кроме того, мы обращаемся с официальным письмом к вновь назначенному министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой привлечь к ответственности бывшего начальника областного УВД В. Парсенюка, также лично причастного и к первомайским, и чаусовским событиям.

Кроме того, мы уверены, действиям таких людей, как судьи Николаевского окружного административного суда А. Мельник, И. Устинов, О. Малых,участвовавшие в фальсификации результатов выборов по 132 округу в 2012 году; главный государственный исполнитель ОГИС Первомайского горрайонного управления юстиции Е. Бойченко,ответственный за фальсификацию решения суда о привлечении к делу копий протоколов 132 ОИК путем замены в документе слов «истребовать» на «изъять», и приказ о вывозе оригиналов протоколов с территории ОИК; председатель окружной избирательной комиссии 132 ВО В. Микитюк, собственноручную фальсифицировавший результаты выборов и обеспечивший противозаконную доставку в ЦИК поддельных протоколов, член ОИК 132 В. Крощенко противозаконно, без надлежащего сопровождения и соответствующего решения ОИК, доставившая и сдавшая поддельные протоколы в ЦИК, не только должна быть дана соответствующая правовая оценка, но они должны понести за свои действия надлежащую ответственность, - подчеркнул Т. Креминь.

В ближайшее время ВО «Батькивщина» планирует передать председателю Верховной Рады Украины и временно исполняющему обязанности премьер-министра А. Турчинову люстрационные списки государственных служащих, чиновников всех уровней, городских и сельских голов, сотрудников правоохранительных и фискальных органов, совершивших коррупционные действия, либо каким бы то ни было иным образом грубо нарушивших закон или присягу госслужащего