Николаевщиной пока будет руководить Луста, Мериков - секретарь облсовета

Комментарии:

22 февраля на президиуме Николаевского областного совета Игорь Дятлов заявил о сложении полномочий главы и передал их руководителю фракции ВО «Батьківщина» в Николаевском облсовете Вадиму Мерикову.

Вадим Мериков сказал, что берет на себя отвественность за координацию работы госучреждений.

— Те трагические события, которые происходили на протяжении трех месяцев, наверное, привели к тому, что режим Януковича пал. Они, конечно, не стоят жизни люде, которые погибли, честь и хвала им. Я всегда говорил, что это герои, которые сражались за нашу свободу, за наш народ, за будущее Украины, против режима, которого уже не существует. Власть нам передают законно, ведь мы являемся представителями народа Украины, мы законно избранные депутаты местного совета. Я благодарен, потому что люди взяли на себя смелость прийти сегодня на площадь, на президиум, собрать депутатов облсовета. Они также хотят, чтоб был мир в области, в Украине и нашем городе. Поэтому фракция «Батьківщина» в областном совете, я, как руководитель фракции, вместе с оппозиционными партиями, представленными в Верховной Раде, это партия «УДАР» и партия «Свобода», берем на себя ответственность за координацию действий госадминистраций и госучреждений вместе с руководителями, которые еще находятся на должностях, - цитириуют Мерикова "НикВести".

Кроме того, на президиуме также выступил Геннадий Николенко, который сообщил, что обязанности председателя Николаевской ОГА будет исполнять Владимир Луста.

Экс-губернатор Геннадий Николенко напоследок сказал, что ему хочется, чтоб в Николаевской области новое руководство сделало все, чтоб сдержать человеческие эмоции, не допустить нарушения общественного порядка и мародерства.

Как сообщают "НикВести": "Новый руководитель облсовета заявил, что он не допустит провокаций, которые происходят на улицах Николаева. Для этого состоится совещание с силовиками, на котором сотрудников правоохранительных органов попросят соблюдать все законы".