В Николаев едут «Четыре лапы», чтобы стерилизовать дворняжек

Комментарии:

И. о. Николаевского городского головы Юрий Гранатуров и представители международной организации «Четыре лапы» подписали договор о сотрудничестве.

«В Николаеве большая проблема с бездомными животными. Это становится опасным для горожан, особенно для детей и пожилых людей. Поскольку еще не завершено строительство приюта для бездомных животных, городские власти совместно с зоозащитной общественной организацией «Феникс» пригласили волонтеров организации «Четыре лапы». В ближайшее время также планируется визит директора проекта по защите бездомных животных в Украине, доктора Амира Халила, с которым обсудим дальнейшее сотрудничество», - сказал Юрий Гранатуров.
Напомним, что два года назад волонтеры организации «Четыре лапы» уже работали в Николаеве. Были стерилизованы и чипированы 477 животных, в результате чего они потеряли свою агрессивность и, главное, не размножаются.
Координатор проекта помощи бездомным животным организации «Четыре лапы» в Украине Александра Лисчишина рассказала о подробностях проекта, который стартует в Николаеве 1 апреля: «Мы собираемся показать горожанам гуманный метод регулирования численности бездомных животных. Животных будут стерилизовать, вакцинировать от бешенства и ставить чипы. Чипирование заключается в том, что на ухо бездомному животному цепляется специальная бирка с номером, по которому можно отследить, из какого района была собака, кем вакцинирована и стерилизована. Полная информация об этом будет находиться в николаевской благотворительной зоозащитной организации «Феникс». Проект благотворительный и продлится как минимум два месяца».
«Сто прооперированных собак - это в дальнейшем минус тысяча щенков. Фактически стерилизация позволяет значительно уменьшить рождаемость животных. Кроме того, рассчитываем на помощь местных добровольцев», - отметил лидер команды, ветеринарный врач Евгений Балук.  
Конечно, только лишь участие волонтеров организации «Четыре лапы» не решит вопрос полностью. В дальнейшем городская власть планирует сотрудничать с ветеринарным факультетом Николаевского национального аграрного университета и с несколькими ветеринарными клиниками.
Международная организация «Четыре лапы» сотрудничает со многими городами Украины. В некоторых удалось прооперировать от семисот до тысячи животных за один этап работы, сообщает сайт Николаевского горсовета.