Привет с того света по-николаевски

Комментарии:

О том, что наш мир полон таинственных явлений, мы знаем давно. Колесо истории катится дальше. Но время от времени часть из них человечеству удается объяснить.

В 1890 году «Одесские новости» сообщали о загадочных событиях, рассказанных неким николаевским господином А. Н. Среди его знакомых был прекрасный милый молодой лейтенант Х. Все знали, как тяжело он болен. И вот судьба сложилась так, что А. Н. должен был уехать за границу. Прощаясь с Х., он с грустью сказал о том, что жизнь может так сложиться, что они могут больше и не увидеться. Ответ приятеля озадачил: «Ну, уж если что случится, явлюсь я к тебе с того света!».
Прошел год. За это время произошло много разных событий.
А. Н. навсегда уехал из Николаева в Севастополь. К нему долетали известия, что его знакомый Х. долго лечился за границей. Однако своего здоровья поправить не смог. Однажды вечером, когда А. Н. лег отдыхать, дверь, скрипнув, неожиданно отворилась. На пороге стоял Х.! Подходя к кровати ошарашенного А. Н., он рассказал, что уже умер. И очень сокрушался, что, возможно, из-за плохой погоды его провожали так мало людей. Последние слова выговорил у кровати задремавшего приятеля. Тот, онемев от ужаса происходящего, опомнился и начал дико кричать. Призрак мгновенно растворился в воздухе. На ужасные крики несчастного сбежалась вся семья. Его сбивчивый рассказ попытались объяснить дурным сном. Но вскоре пришедшее из Николаева письмо всех повергло в шок. Среди прочих рядовых новостей николаевский адресат сообщал о смерти их знакомого Х. Рассказал, как все жалели этого беднягу. Но в этот день стояла сырая николаевская погода, поэтому на кладбище за гробом шли всего лишь несколько человек.
После прочтения такого известия с подробностями родные посмотрели на притихшего А. Н.
А он понял, что его приятель выполнил свое обещание - попрощался с ним.