Киммерия наивного Богаевского

Комментарии:

Шедевры Николаевского музея имени В. Верещагина

Картину Константина Богаевского «Утро. Крымский пейзаж» Николаевский художественный музей  имени Верещагина приобрел у московского коллекционера Торсуева в 1979 году.
Известный художник Константин Богаевский, который почти всю жизнь провел в родной Феодосии, создал оригинальный эпически-романтический стиль пейзажа восточной части Крыма - Киммерии.
С семи лет Богаевский не расставался с карандашом. В Крыму брал уроки у знаменитого мариниста Айвазовского, позже - учился в Санкт-Петербурге у Куинджи. В годы Первой мировой войны Богаевский был мобилизован в рабочую роту под Севастополь. Лишившись возможности писать, но не способности творить, он создает свои картины «внутри себя», едва успевая зарисовывать эти композиции во время короткого отдыха.
В советские времена увлеченно работает над целым циклом картин, посвященных индустриализации. Ни одному художнику того времени не удавалось так реалистично отразить масштабность строек первых пятилеток.
По свидетельствам современников, Богаевский был замкнутым, мирным и чрезвычайно наивным человеком. В 1941 году оказался в оккупации, погиб в 1943 году при бомбардировке Феодосии советской авиацией...