В мэрии уверяют, что в городе Николаеве точные весы только на рынке «Штрассе»

Комментарии:

Руководители рынков и торговых комплексов города Николаева совещались в мэрии по вопросам соблюдения защиты прав потребителей и требований Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности».

Специалист отдела мэрии по вопросам защиты прав потребителей Зинаида Страхова подчеркнула, что покупатели должны получать доступную, своевременную информацию о продукции, ее качестве и ассортименте.

- Нередки случаи, когда на рынках реализуют фальсифицированные продукты питания. Маргарин выдают за сливочное масло, а дешевый сметанный продукт – за сметану. Это - прямой обман покупателей. При этом только на рынках «Колос» и «Центральный» есть должности санитарных врачей, которые следят за ситуацией. Однако, и для других есть выход, ведь на всех продовольственных рынках работают ветеринарные лаборатории. Их и следует привлекать к проверке продуктов, - сказала Страхова.

Контрольные весы на территории крупных рынков стоит выставлять в нескольких местах. А за нарушение ведения книги жалоб и предложений предусмотрен штраф от одного до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 170 гривен).

С требованиями, которым должны отвечать весы, присутствующих ознакомил начальник научно-технического отдела метрологического обеспечения механических измерений, измерений уровня и объема веществ ГП «Николаевстандартметрология». Владимир Болодурин. По его словам, более половины продавцов на рынках пользуются китайскими весами, которые не выдержали процедуру государственных испытаний, признаны электроопасными и не соответствуют утвержденным метрологическим характеристикам. Поэтому было решено проводить политику прекращения ввоза и эксплуатации таких весов.

- Единственный в Николаеве рынок, оборудованный современными электронными, поверенными весами надлежащего качества, к тому же отечественного производства - это рынок «Штрассе», - цитирует Зинаиду Страхову сайт Николаевского горсовета.