Украина отменила размещение евробондов на 2 млрд долларов

Комментарии:

Министерство финансов Украины отменило размещение выпуска суверенных еврооблигаций на 1,985 миллиарда долларов, говорится в сообщении Ирландской фондовой биржи (Irish Stock Exchange, ISE), на которой размещаются бумаги.

В конце прошлого года Россия приняла решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов. О планах приобрести второй транш на 2 миллиарда долларов на текущей неделе заявлял министр финансов России Антон Силуанов.

Минфин Украины планировал разместить евробонды на сумму 1,985 миллиарда долларов под ставку 5% с погашением бумаг в 2015 году.

"Несмотря на утверждение проспекта ценных бумаг Украины от 17 февраля 2014 года, эмитент подтверждает, что такие ценные бумаги не будут выпущены", — говорится в сообщении биржи.

Фондовая биржа Ирландии в среду признала ошибочной публикацию своего сообщения от 17 февраля, в котором объявлялось о листинге и допуске к торгам дополнительной эмиссии украинских евробондов, поскольку эмиссия ценных бумаг не была произведена.