Оппозиционер Вадим Мериков: «Правый сектор» в Николаеве - это группа футбольных фанатов

Комментарии:

Сегодня состоялась пресс-конференция представителей николаевских оппозиционных сил - лидера объединенной оппозиции в Николаевской области Вадима Мерикова, и. о. председателя областной организации «Батькивщины» Тараса Креминя, главы областной организации партии «Удар» Давида Макарьяна и представителя «Свободы» Павла Юношева.

Они обнародовали заявление оппозиционных партий Николаевской области по поводу последних событий в Украине.

«Все, что происходило и происходит в Украине и непосредственно в Николаевской области в течение последних трех месяцев, свидетельствует об одном: любые обещания, мирные призывы и призывы к переговорам со стороны власти является ничем иным как лицемерием и дымовой завесой, нужной, чтобы собрать силы и развязать еще большую агрессию. Верхом фарисейства стал Указ Президента об объявлении в стране траура по погибшим, изданный им непосредственно после того , как он - верховный главнокомандующий! - отдал приказ снайперам стрелять в мирных граждан.

...Мы требуем от руководства города и области, от руководителей УМВД и СБУ немедленного и результативного расследования многочисленных случаев хулиганства и разбоя, совершаемых сейчас против мирных граждан, активистов оппозиции и наших партийных офисов. Власть долго давала понять милицейским руководителям, что за отпущенного на волю преступника с оружием их ждет не суд и тюрьма, а очередная звезда на погоны. Но время изменилось необратимо. И мы очень советуем господам Дятлову, Николенко, Седневу, Землянскому, Курысю понять это, пока не стало слишком поздно», - сказано в заявлении.

Тарас Креминь сообщил, что вчера были совершены нападения на офис партии «Удар» в Николаеве и на вознесенский офис «Батькивщины». Последний выгорел дотла. Незадолго до полуночи в двухэтажном здании разбили окна, а глубокой ночью разбойники вернулись и подожгли его. Нападения в Николаеве и Вознесенске были совершены примерно в одно время. Подобное совпадение, утверждают оппозиционеры, не случайно.

В Николаеве, утверждает Макарьян, офис его партии изуродовали «титушки», «которых прикрывает власть» и которые дежурят под областной администраией. Причем, их не испугали даже камеры видеонаблюдения, установленные на здании. Нападавшие лиц не прятали. Макарьян отметил, что его предупредили о нападении, но он не поверил, что такое возможно в районе, где сконцентрировано столько милиции. Оказалось, зря.

Как отметил Вадим Мериков, у оппозиции сейчас два требования к николаевским властям: во-первых, убрать с улиц «защитников власти», вооруженных палками, ножами и прочим оружием; во-вторых, начальник облУМВД Юрий Седнев и командиры николаевских спецподразделений милиции должны добиться возвращения местных правоохранителей из столицы в Николаев.

У Вадима Мерикова поинтересовались, как николаевская оппозиция строит отношения с «Правым сектором». По мнению Вадима Ивановича, в Николаеве «Правый сектор» - это не более чем группа фанатов МФК «Николаев», с которыми нужно проводить «ликбез», дабы они не наломали дров. «С каждым из них нужно отдельно проводить разъяснительную беседу», - сказал он.