Николаевский горсовет сепаратистов не поддержал

Комментарии:

Сегодня вечером состоялась внеочередная сессия Николаевского городского совета.

В президиуме заняли места руководители всех фракций: Александр Демьянов, Александр Курченко, Александр Трифонов, Георгий Рогов.

И. о. мэра Юрий Гранатуров отметил, что в последнее время в Украине произошло много трагических событий и попросил депутатов почтить память всех погибших минутой молчания.

Далее секретарь городского совета заявил, что депутаты приняли консолидированное решение обратиться к Верховной Раде Украины, и зачитал текст обращения:

«Категорически осудить все проявления насилия, которые привели к гибели, ранениям и увечьям людей, их пыткам, провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

Не поддерживать проявления сепаратизма и попытки нарушить территориальную целостность государства, а также проведение в любых регионах страны съездов, форумов, собраний и круглых столов, направленных на раскол Украины.

Обратиться к руководству министерства внутренних дел Украины с требованием безотлагательно выполнить постановления Верховной Рады Украины от 20 февраля 2014 года «Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины», обеспечив возвращение сотрудников правоохранительных органов к местам их постоянной дислокации».

Также депутаты обратились к горожанам.

«Уважаемые граждане Николаева!

Мы, депутаты городского совета, официально заявляем, что в Николаеве сохраняется стабильная обстановка. Все городские службы работают в круглосуточном режиме. Жизни и здоровью горожан ничто не угрожает, причин для паники и беспокойства нет. Ситуация контролируемая и управляемая. Николаевцы, мы благодарим вас за поддержание мира и спокойствия в родном городе», - сказано в обращении.

Оба обращения депутаты приняли единогласно, сообщает сайт Николаевского горсовета.