Конституционные мучения

Комментарии:

Теперь на повестке дня оппозиции главной целью протеста значится возврат к Конституции 2004 года. Причем возврат одномоментный, в нарушение всех существующих процедур. Довольно странный момент, учитывая то, что лидеры протеста на каждом шагу кричат о своей приверженности к демократии и принципам права. Но изменение Основного закона в угоду текущему политическому моменту никак с этим не вяжется. Вновь нестыковка, коих мы наблюдали уже немало в эти мятежные дни.

Напомню, что первоначальной целью демонстраций была поддержка евроинтеграции Украины. А потом все свелось к необходимости поменять власть. По крайней мере, именно такую установку лидеры протеста пытаются навязать всей стране. Но ведь для этого есть выборы, которые необходимо проводить в четко установленные сроки, а не тогда, когда кому-нибудь захотелось. Однако до президентских выборов еще больше года, столько ждать лидерам оппозиции совсем не хочется. Да и вряд ли их поддержат, ведь все чаще, даже среди тех, кто поддерживает «Евромайдан», - скепсис в отношение оппозиционных лидеров.
Чтобы выйти из сложившейся ситуации, и придумали схему с возвращением к Конституции-2004 - принятие так называемого «конституционного акта». Отмечу, что есть определенная процедура внесения изменений в Основной закон. Сначала они одобряются большинством голосов (минимум 226 депутатов должны проголосовать «за»). Тогда изменения направляются в Конституционный Суд, и на следующей сессии, если получен положительный вывод, утверждаются минимум 300 голосами. Как видим, процедура не очень простая, но именно она защищает Конституцию от сиюминутных прихотей политиков.
Но оппозиционеры не хотят играть «по правилам». Им конституционную реформу подавай здесь и сейчас - растягивать ее на две сессии им невыгодно. Тот факт, что с помощью «конституционного акта» - сомнительного документа с точки зрения законодательства - осуществлять конституционные изменения нельзя, их не смущает. А когда им указали на то, что «конституционный акт» - вообще не прописанный в украинском законодательстве документ, решили написать новую Конституцию. Причем не одну - а сразу несколько!
В «УДАРе» писали под Кличко, а поэтому особенное внимание обратили на требования к кандидату в Президенты, в частности действующую норму «проживает в Украине в течение десяти последних перед днем выборов лет» заменили на «находится в гражданстве Украины последние десять перед днем выборов лет». Также в «УДАРе» - против уменьшения полномочий президента. Наверное, Кличко уже спит и видит себя президентом, поэтому хочет сохранить себе как можно больше полномочий.
Вариант «Батькивщины» возрождает парламентскую коалицию, усиливает роль премьер-министра, и оно понятно - Яценюк рассчитывает стать новым премьером! А чтобы Верховная Рада за него проголосовала, придумали новую норму - если парламент в течение 60 дней не голосует за новый состав Кабмина - Президент имеет право отправить Верховную Раду в отставку. Такая себе страшилка для «мажоритарщиков», которые, как известно, самостоятельно финансируют свою предвыборную агитацию.
Попутно замечу, что еще семь лет назад Арсений Яценюк выразил мнение, которому сам же сейчас и противоречит: «Конституция не должна форматироваться под каждую отдельную ситуацию или персону». Тогда Яценюк сказал, что он за поэтапную подготовку изменений к украинской Конституции, передачу их для рассмотрения Конституционному Суду и тогда - передачу на референдум и в Верховную Раду. Отмечу, что необходимость переписывать Конституцию возникла как раз из-за того, что Конституция 2004 года, принятая поспешно и в нарушение законодательства (на что и указал Конституционный Суд в 2010 году), не создала баланса в системе государственной власти, а только расшатала существующую.
Сегодня оппозиционерам срочно нужна хоть какая-то политическая победа. Им необходимо хоть что-то предъявить людям, которые три месяца стоят на площадях. Ведь «революция» практически ничего не добилась. У ее участников накопилось довольно много вопросов к тройке оппозиционных лидеров. Отсутствие целей и достижений деморализует людей. А возвращение к старой Конституции, несмотря на то, что, кроме хаоса и бесконечных конфликтов между президентом и премьер-министром, она не принесла, или - еще лучше! - принятие новой, да еще и выгодной лично, можно выдать за победу. Вот только непонятно, каким образом это сможет улучшить жизнь простого человека.
Изменениями в Конституцию могла бы заняться специальная комиссия Верховной Рады, куда бы вошли представители всех парламентских фракций. Или - Конституционная ассамблея, в работе которой представители оппозиции отказались участвовать в 2012 году. Тогда им новая Конституция, видимо, не нужна была. А там как раз можно было бы качественно и без спешки проработать все предложения по изменению Основного закона. Так зачем сейчас «пороть горячку»? Жажда власти затмевает сознание?

Константин ХОДЧЕНКО,
журналист