Баскетбол. «ДнепрАзот» - МБК «Николаев» - 67:71

Суперлига

«ДнепрАзот» не знает радости побед уже пять матчей подряд. «Стрижи» давно не помышляют о плей-офф и испытывают серьезные кадровые проблемы. Из-за травмы надолго выбыл из строя грузинский легионер Пацация, а недавно сломал руку центровой Аникиенко. Тем не менее, в этой команде есть кому играть: например, американец Симс - лучший снайпер лиги, а мощный Малдроу - грозная сила под кольцами. Поэтому легкой прогулки у МБК «Николаев» не предвидится.

ДнепрАзот (Днепродзержинск) - МБК Николаев - 67:71 (14:19, 16:14, 18:20, 19:18)

26/7

Судьи: Б. Шульга (Киев), А Нагорный (Черкассы), А. Доценко (Киев)

Комиссар: В. Пустогаров (Луганск)

Накануне матча в лазарете МБК «Николаев» очутились Бристол, Онуфриев, Шундель и Череповский. Такие потери в значительной мере уравняли шансы команд на победу. В дебюте поединка точнее были днепродзержинцы, которые вырвались вперед на четыре пункта, но Юревичюс и Кушниров восстановили статус-кво. 9:9. Потом пристрелялся Кеджо, добавил огоньку Пейнерс, и уже гости повели к малому перерыву в разницей в пять очков - 14:19.
А вот в начале второй четверти «корабелов» было не узнать. «Стрижи» доминировали под кольцом МБК «Николаев» и забросили 10 очков подряд. Однако Юревичюс, Шубарга и Кушниров не дали пропасть - 24:31! Правда, перед большим перерывом у гостей опять началась «голевая засуха», и «ДнепрАзот» подобрался к сопернику очень близко. 30:33.
На такой дистанции «стрижи» стараниями Малдроу удерживали МБК «Николаев» до середины третьей четверти, а потом команда Галвановскиса сумела оторваться на 11 очков - главными бомбардирами в эти минуты были Шубарга и наладивший прицел Кларк. Увы, под конец десятиминутки Симс таки вспомнил, что именно он лучший снайпер суперлиги. 48:53.
Неприятности поджидали МБК «Николаев» и дальше. Симс продолжал выполнять свою стахановскую норму, и разрыв сократился до одного пункта. Но тут очень вовремя подоспел дальний от Кларка, а потом и Юревичюс с Шубаргой не промахнулись. 59:67. Тем не менее, Симс, Малдроу и Райт обеспечили гостям нервную концовку. 67:69 - и почти минута до конца матча. Момент истины наступил за восемь секунд до финальной сирены, когда Зубрицкий не попал из-за дуги. А за две секунды хладнокровный Кларк с линии штрафных поставил точку. 67:71.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Сразу пятеро игроков простудились, когда мы возвращались поездом из Ивано-Франковска с предыдущей игры. Кеджо смог сыграть, остальные - нет. Рад, что Кушниров сегодня помог команде, у него начинает получаться. Юревичус почти три четверти «держал» Симса, но потом тот сумел вырваться из-под «опеки». Впрочем, главное то, что мы сегодня победили. Будет ли МБК «Николаев» играть во вторник с «Будивельником»? Пока не знаю. Видите, что творится в Киеве?..