В среду суд огласит вердикт по апелляции осужденных по делу Ирины Крашковой

Комментарии:

Начавшееся во вторник с утра заседание апелляционного суда по делу о надругательстве над Ириной Крашковой судейская коллегия закончила за один день. Вердикт огласят уже завтра, 19 февраля.

Сегодня в коридорах областного апелляционного суда было не протолкнуться! Причина проста: началось слушание по апелляции осужденных за изнасилование и попытку убийства жительницы Врадиевки Ирины Крашковой. На заседание явились все стороны процесса: сама пострадавшая в сопровождении своего адвоката Руслана Радецкого, осужденные, которых доставил конвой, их адвокаты и, конечно, обвинители.

Представитель бывшего заместителя начальника Врадиевского райотдела милиции Михаила Кудринского подал ходатайство. Он просил суд допросить нескольких свидетелей, а также провести психологическую экспертизу осужденного вместе с его подзащитным по этому делу таксиста Рябиненко. Однако коллегия суда, посовещавшись, его отклонила.

Кстати, это ходатайство не поддержал вместе с гособвинителем и сам Рябиненко.

В перерыве заседания, когда судьи ушли в совещательную комнату, журналистам удалось пообщаться с главным обвиняемым Евгением Дрыжаком. Он открыто заявил о своей невиновности: мол, в ту ночь из райотдела никуда не выходил и к преступлению не имеет никакого отношения. Более того, по его словам, на этом деле основательно заработали два человека: Рябиненко и пострадавшая Крашкова. Правда, ответить на вопрос, кто же тогда поиздевался над Ириной, он так и не смог.

В свою очередь адвокат Крашковой Руслан Радецкий все доводы защитников осужденных отклоняет:

- Их требования безосновательны. Когда Первомайский горрайонный суд рассматривал дело, я лично делал отвод суду. Я считал его не объективным. Защитники всех подсудимых возражали против этого. Теперь же они тоже твердят о том, что суд рассматривал дело не объективно.

В итоге, около 14.30 судейская коллегия, заслушав доводы всех сторон, объявила перерыв до утра 19 февраля. В среду будет зачитан окончательный вердикт.

Что касается самой пострадавшей, то, по ее словам, сейчас ей приходится каждые полгода проходит реабилитацию из-за полученных травм.

- Сейчас я воспитываю сына, сижу, в основном, дома, - сказала Ирина.

Она также сообщила, что в ее адрес от родственников и друзей осужденных регулярно идут оскорбления и угрозы, но, к счастью, пока дальше слов дело не доходит.

Напомню, что апелляцию на решение суда первой инстанции подали подсудимые. 29 ноября Первомайский городской районный суд приговорил фигурантов этого дела к срокам заключения от 5 до 15 лет. Бывшие сотрудники милиции Евгений Дрыжак и Дмитрий Полищук получили по 15 лет тюрьмы, егерь Сергей Рябиненко - 11, а бывший замначальника Врадиевского райотдела милиции Михаил Кудринский - 5 лет.