В минувшее воскресенье в городе Николаеве оппозиция взывала к «Беркуту», а молодежь митинговала под царскими стягами

Комментарии:

Воскресенье, 16 февраля, ознаменовалось для Николаева двумя митингами. Около полудня на площади Ленина традиционно собрались около 400 приверженцев Евромайдана.

Среди пикетчиков были и депутаты областного и городского советов, а также народный депутат Игорь Бриченко.
На площади они долго не простояли, а скандируя лозунги, направились в сторону казарм «Беркута» к Лагерному полю. Там они зачитали обращение к бойцам спецподразделения и разошлись. «Сегодня власть использует вас как свой последний аргумент, как щит, за которым трусливо прячется от народного гнева. Отдавая вам преступные приказы, натравливая на ваших соотечественников, она хочет сделать вас соучастниками собственных преступлений, повязать ненавистью и кровью. Вспомните, что ваше подразделение было создано для борьбы с вооруженными бандитами, для защиты мирных граждан от преступников. Но преступники не просто свободно и безнаказанно ходят по улицам, они уже отдают вам распоряжения, скрываясь за вашими спинами. Неужели эту судьбу вы выбирали себе, когда шли в «Беркут». Разве о такой работе вы мечтали, годами осваивая боевые искусства? Кто из вас осваивал приемы стрельбы и рукопашного боя для того, чтобы избивать и калечить женщин и детей?» - говорится в обращении.
Интересно, что по окончании оппозиционного митинга в стане евромайдановцев произошел переполох: милиция задержала двух активистов. Как оказалось, за несколько минут до этого какой-то бдительный гражданин сообщил о подозрительных парнях, стоявших группкой на пересечении улиц Советской и Большой Морской. Когда к ним подошли стражи порядка, двое ребят пустились наутек, что и послужило поводом для их задержания. Кстати, по информации из достоверных источников, уже при обыске в райотделе у них обнаружили выкидные ножи. Однако прибывшие криминалисты установили, что «выкидухи» не являются холодным оружием, потому парней отпустили сразу после установления их личностей.
Но вернемся к политике. Помимо митинга оппозиции, в тот же день в Николаеве  состоялась акция, анонсированная николаевскими и одесскими общественниками, под лаконичным названием «За Николаев». На это шествие также пришли около 500 человек. Если на оппозиционном митинге были лишь флаги Украины и ВО «Свобода», то здесь просто глаза разбегались! Можно было увидеть стяги «Народной альтернативы» и «Русского единства», флаг с надписью «За веру, Царя и Отечество» и даже знамя «ВМФ СССР».
Участники марша прошлись по улице Советской к областному дворцу культуры, где и провели митинг, который закончился резолюцией к Президенту: пикетчики хотят проведения референдума по геополитическому выбору страны и других вопросам.
Отмечу, что за несколько дней до акции «За Николаев» состоялась пресс-конференция ее организаторов. Как отметил на ней глава одесского движения «Молодежное единство» Антон Давыдченко, основная идея марша - не допустить гражданской войны в Украине. «Мы не собираемся захватывать облгосадминистрацию или диктовать свою волю власти. Для нас оппонентами не являются ни Майдан, ни провластная партия», - подчеркнул он. Целью организаторов, по их словам, является создание «неформального» «Южного фронта» - «единой общественной силы юга страны», которая должна донести точку зрения простых людей и в столичных коридорах власти, и на Майдане.