Онкология - не приговор

Комментарии:

Чем раньше будет диагностировано это опасное заболевание, тем больше шансов на исцеление.

Одним из самых страшных заболеваний современной цивилизации, которое не щадит ни молодых, ни старых, ни богатых, ни бедных, является рак.  По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от онкологии на планете умирают около 8 миллионов человек. А к 2030 году этот показатель может вырасти на 45 процентов. Сейчас рак находится на втором месте по уровню заболеваемости и смертности после сердечно-сосудистых болезней, хотя еще столетие назад он был на десятом месте. В Украине - свои печальные цифры. Наша страна находится на втором месте в Европе по темпам распространения рака - каждый год около 160 тысяч украинцев узнают, что больны...
Подробнее узнать о ситуации с онкозаболеваниями в Украине и Николаевской области мы решили у кандидата медицинских наук, главного врача областного онкологического диспансера Михаила Терзийского.
Он рассказал, что на сегодняшний день на учете у онкологов стоят около миллиона украинцев, и 33 тысячи из них - в Николаевской области. Ежегодно в нашем регионе рак впервые выявляется примерно у 5 тысяч людей. Например, в 2013 году их было 4700. Большинство - люди старшего и среднего возраста, так как рак чаще всего появляется после 40-45 лет. Хотя сейчас есть тенденция к «омоложению» - в области на учете стоят около 150 больных детей. Также стоит отметить, что риску заболевания более подвержены мужчины.
Существует множество разновидностей рака, ведь опухоль может поразить любой орган, но наиболее распространенными для обоих полов являются рак легких,  желудка, печени, прямой кишки, у мужчин - рак простаты, предстательной железы, у женщин - рак молочной железы, шейки матки.
На борьбу с онкологическими заболеваниями идут огромные ресурсы, однако, как отметил Михаил Васильевич, болезнь легче предупредить, чем лечить. С этой целью в Украине медицинская служба организована таким образом, чтобы под наблюдением и профилактикой находились все слои населения. Чтобы не стать жертвой страшной болезни, нужно ежегодно, а пожилым людям - дважды в год проходить  флюорографию, делать узи брюшной полости, клинические анализы, для женщин обязательны осмотры гинеколога, маммолога, цитологический мазок, для мужчин - осмотры уролога, анализ крови на ПСА. Рак очень коварен, его сложно выявить, ведь часто он маскируется под другие заболевания. Именно поэтому регулярная диагностика так важна. Следует быть очень внимательными к состоянию здоровья, при малейших сбоях в работе организма, которые могут быть началом развития болезни, нужно обратиться к врачу.
Причинами образования злокачественных опухолей, по словам Михаила Васильевича, является буквально все, что нас окружает - это урбанизация, технологический прогресс, географические условия, психоэмоциональные стрессы, питание, образ жизни, вредные привычки. Но, кроме этих факторов, значимой и во многих случаях определяющей причиной выступает генетическая предрасположенность, хотя это совсем не означает, что если кто-то из родителей болел раком, то и у ребенка он обязательно проявится.
Рак - это не приговор, хоть смертность у таких больных достигает 40 процентов. Большинство людей побеждают болезнь, правда, при условии выявления ее на первой или второй стадии. Тут опять- таки на первый план выходят своевременная профилактика и диагностика. Кстати, Николаевская область среди других регионов Украины по уровню выживаемости онкобольных находится на 14-м месте, а по интегральному показателю пятилетней выживаемости, который составляет довольно высокий 61 процент, занимает лидирующие позиции.
Такие цифры свидетельствуют о профессионализме врачей, которые эффективно лечат больных в областном онкологическом диспансере. Как рассказал Михаил Терзийский, это лечебное учреждение было основано в 1949 году, а в 1970 году были введены в эксплуатацию все существующие ныне корпуса. В диспансере функционируют четыре хирургических отделения, отделения химиотерапии и радиологии, в которых лежат больные. По словам главврача, главной проблемой является то, что диспансер рассчитан на 85 коек, а в реальности сейчас в нем находятся 275 человек, поэтому расширение - одна из первоочередных целей для больницы. Финансируется это лечебное учреждение государством, правда, этих средств практически не хватает на ремонт помещений, из-за этого он проводится за счет спонсорской поддержки.
Всем известно, что лечение рака молочной железы требует огромных денег. Для диспансера из областной казны выделяется в год около миллиона гривен на лекарственные препараты и около четырех миллионов - на химиопрепараты, цитостатики и т. д., но, к сожалению, и этих денег оказывается мало.
К слову, нынешний год объявлен годом помощи онкологическому диспансеру и пройдет под патронатом губернатора с девизом «Вместе против рака!». В частности, будет составлена программа развития и помощи диспансеру, привлечения спонсорских средств и внимания общественности, также планируется создание выездной консультативной поликлиники для диагностики и профилактики онкозаболеваний в районах области.
Стоит также напомнить, что 4 февраля отмечался Всемирный день борьбы против рака, в рамках которого всю неделю в диспансере был «день открытых дверей», и каждый желающий мог пройти обследование. В результате такой акции только в первый день было выявлено шесть подозрений на заболевание.
В конце разговора Михаил Васильевич пожелал николаевцам быть внимательными к своему здоровью, ведь это главное достояние человека.