Доступность и качество лекарств под контролем правительства

Комментарии:

Здоровье - неоспоримая ценность каждого украинца. Понимая это, а также то, что фармацевтическая отрасль, а именно - аптечные сети, работает с растущей из года в год рентабельностью, правительство на протяжении трех последних лет наводит порядок на этом рынке.

Доходы фармкомпаний и аптечных дистрибьюторов растут из года в год, невзирая на кризисы в мире, порой не имея веских оснований для подорожания препаратов.
В прошлом году розничные продажи всех категорий товаров аптечной корзины в Украине в денежном выражении выросли на 12,7 процента в сравнении с 2012 годом и составили 35,9 миллиарда гривен. За 11 месяцев 2013 года объемы реализации производства основных фармацевтических продуктов в сравнении с таким же периодом 2012-го выросли на 22,1 процента, уверяет Госкомстат Украины. За этот период фармкомпании получили выручку в размере 10,5 миллиарда гривен, в то время как в 2012 году она составляла 8,5 миллиарда гривен. При этом рост доходов произошел отнюдь не по причине наращивания производства или роста продаж в натуральном выражении. Тут достижения фармацевтов намного скромнее. В натуральном выражении продажи препаратов выросли всего на 1,6 процента - до
1,9 миллиарда упаковок.
О чем это говорит? О том, что карманы аптек и производителей наполняются доходами не столько за счет роста производства препаратов, сколько благодаря удорожанию лекарственных средств, не всегда обоснованному.  Украинские граждане не должны стать заложниками растущих цен на медпрепараты, потому что от их стоимости напрямую зависит качество лечения и здоровье нации. Эта основная идея легла в проводимую политику минздрава на фармрынке.
Первое, чему уделило внимание министерство здравоохранения - контролю за ценами фармпрепаратов. В ноябре 2011 года принято постановление Кабмина, которым вводятся ограничения ценовых надбавок на самые ходовые и востребованные препараты. Смысл в том, что чем дешевле лекарство, тем выше может быть торговая наценка (максимум - 25 процентов на препараты стоимостью до 100 гривен). Чем дороже препарат, тем меньше может на нем заработать дистрибьютор, это преимущественно импортные лекарства (стоимость более 1000 гривен - 10 процентов наценки). Таким образом, правительство стимулировало отечественных производителей продавать свои генерики, которые значительно дешевле оригинальных импортных препаратов, но не хуже их по качеству. Дороговизна импортных лекарств вызывает следующую диспропорцию на рынке: удельный вес украинских препаратов в натуральном выражении в 2012 году, например, составил около 65 процентов (один из самых высоких показателей среди стран СНГ).
Второе направление работы правительства было сосредоточено на контроле за качеством лекарственных средств. Данная работа проводилась «Гослекслужбой» после введения с 1 января 2013 года лицензирования медпрепаратов, поступающих в розничные сети.
Сегодня промышленное производство фармацевтической продукции в Украине осуществляют около 120 предприятий.
Требования, предъявленные производителям и импортерам, а также проводимые проверки препаратов, которые попадают к отечественным потребителям, доказывают, что правительству небезразлично то, чем и по какой цене лечат наших украинцев фармкомпании.
Глава «Гослекслужбы» Алексей Соловьев объяснил, почему возникла необходимость контроля качества именно импортных препаратов - необходимо уравнять права отечественных производителей и импортных. Претензий к нашим производителям нет - они все производят по gmp-стандартам. А к импортерам - возникают. Некоторые иностранные компании зарегистрировали ранее около двух тысяч препаратов, но получить на них сертификаты не удосужились. «У нас нет информации о том, в каких условиях производятся эти лекарства. Возникает вопрос, почему эти производители до сих пор не подали заявки на сертификацию ни в Украине, ни в другой стране-участнице PIC/S?» - возмутился чиновник. В итоге с марта 2013 года импортные препараты без сертификата качества в Украину не поступают. Это оказывает отечественным производителям существенную поддержку и уравнивает их с импортерами в требуемых параметрах производства лекарств.

По материалам ежедневного
общественно-политического
издания «Взгляд»