Апелляционный суд оправдал участника неудавшегося штурма Николаевской ОГА

Комментарии:

Николаевский областной апелляционный суд отменил производство в деле Василия Никитина, участвовавшего в неудавшемся штурме облгосадминистрации. Поводом для заседания послужила апелляция прокуратуры, просившей отменить постановление Центрального районного суда, оправдавшего Никитина.

Апеллируя к решению суда первой инстанции, гособвинение акцентировало внимание на том, что, по сути, участие николаевца в массовой акции протеста было доказано. Причем, даже несмотря на то, что скандальные “законы 16 января”, которые оппозиция окрестила “диктаторскими”, были отменены, прокуратура вменяла Никитину попытку скрыть лицо за маской-шарфом. Таким образом его хотели признать виновным, вменив ему санкции уже отмененного Верхорвной Радой закона.

В свою очередь, обвиняемый в суде пояснил, что якобы стал случайным участником тех событий.

- Я в тот день должен был продать вебкамеру. Договорился о встрече с покупателем, но в последний момент она сорвалась. Когда я оказался на пересечении улицы Советской и проспекта Ленина, то увидел митинг. Поскольку раньше “евромайдан” всегда собирался на площади Ленина, мне стало интересно, что происходит на новом месте и я подошел посмотреть. Уже затем колонна двинулась от проспекта к площади, и я пошел за ней, - заявил в суде Никитин.

В итоге судья отменила решение суда первой инстанции, однако не потому, что в действиях парня не было нарушений, а ввиду того, что закон, по которому его судили, утратил силу.

Адвокат Никитина Наталья Воронина, комментируя решение апелляционного суда, предположила, что, скорее всего, это не последнее дело, связанное с “евромайдановцами”.

- Нам известен пример Дмитрия Беды. А это уже второй случай. Доходят протоколы до суда или нет - это уже второй вопрос. Мне вчера звонили и говорили, что людей вызывают после акции для бесед в райотделы, у них берут какие-то пояснения. Вероятно, в будущем мы еще увидим как новые админпротоколы, так и новые судебные разбирательства, - заявила адвокат.

Напомним, что 26 января активисты “Правого сектора” заявили о намерении идти на штурм ОГА, однако, когда поняли, что их количества для этого явно маловато, отказались от этой затеи. В итоге тогда был задержан Дмитрий Беда, призвавший людей к штурму, а также был составлен административный протокол на Василия Никитина.