В николаевской милиции улики по резонансному уголовном делу… съели мыши

Комментарии:

Вот уже много лет люди, пострадавшие в ДТП, не могут добиться правды

Сидит у себя на работе пьяный завскладом. Приезжает к нему на склад налоговая и говорит: «Что ты пишешь? Нет, ты посмотри, что ты пишешь - у тебя по накладной 200000 баксов недостача! У тебя написано - мыши унесли! Какие мыши - у тебя на складе ни одной мышиной норы»?! «Начальник, приколись! Это были летучие мыши!»
Старый анекдот

О том, как отдельные сотрудники правоохранительных органов могут затягивать рассмотрение уголовных дел, многие знают не понаслышке. Дело же, находящееся в производстве Снигиревского райотдела милиции, о пьяном водителе, сбившем пешеходов, поражает и неординарностью, и явной халатностью со стороны милиции. Чего только стоит тот факт, что улики, изъятые на месте аварии... съели грызуны!

День Ч

29-летняя Светлана Кармазина и ее знакомый Федор Агеенко и в страшном сне не могли представить, чем для них закончится ночь 16 ноября 2007 года.

Домой они возвращались пешком еще с одним знакомым - шли в направлении соцгородка по тротуару. На перекрестке улиц Ватутина и Ленина, им пришлось выйти на проезжую часть: Светлана шла вдоль обочины, а Федор - слева от нее. Этот участок хорошо освещался и дорога просматривалась приблизительно на сто метров вперед. И тут так ударило, что девушку подкинуло вверх. Она упала на капот, ударилась головой о лобовое стекло и слетела на землю. Через несколько секунд потеряла сознание, а очнулась уже в больнице.

В свою очередь Федор вспоминает, что взглянул назад и увидел летящее к ним авто! «Повернул голову назад - буквально в паре метров слепящий свет фар. Через несколько секунд автомобиль сбил нас», - вспоминает мужчина.

Следователю он тогда пояснил, что водитель не только не пытался тормозить, но даже не сигналил. Дальше больше: якобы легковушка, перед тем, как сбить пешеходов, даже «вылетела» на бордюр, и именно на тротуаре произошел наезд. Правда, потом Федор по какой-то причине изменил свои показания, уточнив, что с дороги машина таки не съезжала. Но сути произошедшего это не меняет: серьезно пострадали два человека. Медики констатировали переломы ног, множественные ушибы. Тем более, не имеет особого значения, выезжала машина на тротуар или нет, если учесть, что водитель легковушки был подшофе!

Бабушка Светланы Елена Андрощенко рассказывает, что изначально в материалах дела имелась запись, что у водителя в крови выявили 1.73 промилле алкоголя. Впоследствии этот показатель якобы немного упал, а позднее и вовсе испарился...

Семь казней египетских в отдельно взятом райотделе!

На первый взгляд, казалось бы, все ясно! Водитель был пьян, а потому его вина в случившемся более чем веская. Однако, чем руководствуются следователи, которые ведут это дело, не совсем понятно. По каким-то причинам с 2007 года это дело закрывалось не раз. Снигиревское следственное управление вины в действиях водителя не находило. Более того, вина перекладывалась на пешеходов, которые якобы неожиданно стали перебегать дорогу перед ехавшим автомобилем. Такую версию выдвигает водитель.

Видимо, если бы не настойчивость бабушки Светланы, это уголовное дело давно бы уже пылилось в архиве. Но Елена Андрощенко уже много лет пытается добиться справедливости. Чего только за это время не было! Уже и к милиционерам, которые вели дело, применялись меры административного воздействия, и само дело успело «перекочевать» из Снигиревки в областное управление, да воз и ныне там.

После изучения документов, имеющихся на руках у Елены Андрощенко, порой не верится, что мы живем в XXI веке и как, утверждает руководство, в правовом государстве! Читаю ответ на «отдельное поручение» старшего следователя областного следственного управления Руденко с требованием выслать хранящиеся в Снигиревском райотделе улики - мужской туфель и шапку. Здесь оговорюсь: в увиденное верилось с трудом. Ну, просто не укладывается в голове, что такое могут написать люди в погонах, отвечая на официальный запрос. Оказывается, Руденко так и не получил необходимые ему для расследования вещдоки по крайне «объективной» причине! Шапку и туфель... съели мелкие грызуны, а другие улики - флакон с духами и губную помаду - попросту разбились, упав со стеллажа! Возможно, на районное отделение милиции кто-то наслал семь казней египетских, уничтожив таким образом все его имущество? А, может, все произошло как в том старом анекдоте? Вот только почему-то не смешно...

P.S. Удастся ли Елене Андрощенко добиться справедливости, пока не ясно. В то же время, уж пусть меня простят настоящие офицеры, так называемый милицейский беспредел в этом деле виден невооруженным глазом! А потому пока остается лишь надеяться на благополучное окончание всей этой истории.