Сердечко Святого Валентина

Молчанова Анна
Комментарии:

День всех влюбленных: история и традиции

14 февраля планета отмечает самый романтичный праздник в году - День всех влюбленных. Массовую популярность он приобрел в Европе в XIII веке, в США стал праздноваться с 1777 года, а на постсоветском пространстве - с 90-х годов.

История же возникновения Дня всех влюбленных довольно романтичная. Легенда гласит, что в ІІІ веке в Римской империи жил христианский священник Валентин, который покровительствовал влюбленным. В это же время страной правил суровый и жестокий император Клавдий II, который стремился во чтобы то ни стало наращивать военную мощь империи и расширять свои владения. Для этого ему нужны были сильные духом, патриотичные воины, которые в первую очередь думали бы о своем почетном долге перед государством, а не о покинутых на родине женах и детях. С этой целью Клавдий издал указ, в котором запрещал своим легионерам жениться. Но, к счастью для них, нашелся человек, который, не боясь страшного гнева императора, тайно венчал солдат с их возлюбленными. Им и был Валентин. Естественно, вскоре грозный император проведал об этом и приговорил священника к смерти. Но на этом трагичная история не заканчивается. Ожидания своей участи за решеткой, Валентин влюбился в дочку тюремщика Юлию. По другой версии легенды, слепая дочь тюремного надзирателя сама влюбилась в священника, однако обет безбрачия не позволял Валентину ответить на ее чувства. Поэтому накануне казни он написал ей трогательное послание, вложив в конверт желтый крокус и подписав его «Твой Валентин». Слепая девушка так хотела увидеть цветок и само письмо, что свершилось чудо и она прозрела. Но прочла она послание слишком поздно - казнь уже состоялась. А произошло это 14 февраля 259 года. Впоследствии Валентин был причислен католической церковью к лику святых и канонизирован как великомученик, а в 496 году папа римский Геласиус объявил 14 февраля днем этого святого. И, хотя 1969 году вследствие реформы богослужения День святого Валентина был изъят из католического календаря, традиция его празднования осталась жива в народе, а романтичные послания - валентинки - стали неотъемлемым атрибутом праздника.

В большинстве стран этот день отмечается одинаково – влюбленные дарят друг другу приятные презенты в форме сердца, пишут искренние поздравления и признания в любви неразборчивым подчерком и без обратного адреса, чтобы получатель сам догадался, от кого послание, устраивают романтичные вечера при свечах. Но у каждой нации есть некоторые особенности празднования. Например, в Англии и Шотландии существует обычай: накануне праздника парни вытаскивают из урны листочки с именами девушек - кого вытянул, та и становится на год его «Валентиной», а он, соответственно, «Валентином». При этом отношения между новоиспеченной парой строятся наподобие тех, что существовали в Средневековье между рыцарем и «дамой его сердца». Также в Англии в этот день принято поздравлять не только людей, но и своих домашних питомцев.

В Италии 14 февраля принято дарить много сладостей, а в Дании своим вторым половинкам преподносят белые засушенные цветы. Испанцы посылают любовные послания почтовыми голубями, французы дарят драгоценности, а американцы - марципаны, в Японии же одним из символов праздника является шоколад, который дарят коллегам на работе, друзьям или... самим себе. А вот в Саудовской Аравии влюбленные таким образом проявить свои чувства не могут - там этот праздник запрещен законом и предполагает огромные штрафы. В нашей же стране в этот день поздравляют не только своих возлюбленных, но и родителей, бабушек, дедушек, друзей, коллег, а также всех, кого зовут Валентин или Валентина.

Впрочем, есть и ярые противники этого праздника, которые считают его искусственно навязанным западной культурой, коммерциализированным и бессмысленным, ведь показывать свою любовь нужно все время, а не в определенный день.