На юге Украины молодежь открывает свой «Фронт»

Комментарии:

В воскресенье по Советской будут маршировать «За Николаев»

Сегодня в Николаевском колледже прессы и телевидения состоялась пресс-конференция, посвященная маршу «За Николаев», который планируется провести в нашем городе 16 февраля.

Организаторы марша - представители ряда николаевских общественных организаций и одесское движение «Молодежное единство», председатель которого Антон Давыдченко был главным спикером на пресс-конференции. Вместе с ним на вопросы отвечали местные общественники - представитель «Николаевского областного клуба избирателей» Юрий Ковынев, Александр Шевченко и Сергей Гуменюк.

По словам Давыдченко, марш «За Николаев» начнется в воскресенье в 14.00 у мемориала героям-ольшанцам. Все желающие прошествуют по Советской до областного дворца культуры, возле которого состоится митинг, на котором его участники примут резолюцию. Как отметил глава «Молодежного единства», акция состоится под флагами города Николаева и знаменами Победы, политических стягов не будет. Основная идея марша, по словам лидера «Молодежного единства», - не допустить братоубийственной гражданской войны в Украине, сказать и власти, и оппозиции о том, что юг выступает за мирное разрешение политического кризиса. «Мы не собираемся захватывать облгосадминистрацию или диктовать свою волю власти. Для нас оппонентами не являются ни Майдан, ни провластная партия», - подчеркнул один из общественников.

В Одессе такой марш уже состоялся 8 февраля, и в нем, по словам Давыдченко, участвовали около пяти тысяч человек. Позднее планируется провести подобное шествие и в Херсоне. Целью организаторов является создание «неформального» «Южного фронта» - «единой общественной силы юга страны», которая должна донести точку зрения простых людей и в столичных коридорах власти, и на Майдане.

Антон Давыдченко назвал путь выхода Украины из политического кризиса, который предлагают «Молодежное единство» и его единомышленники. Это проведение референдумов по всем важным для страны вопросам: в частности по языку и геополитическому выбору.