Уроки истории

Комментарии:

15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода войск бывшего СССР с территории Афганистана. Девять лет, один месяц и девятнадцать дней более 160 тысяч украинцев принимали участие в чужой войне. Домой не вернулись более трех тысяч наших земляков, 8 тысяч получили ранения, 6 тысяч стали инвалидами.

Афганистан - яркий пример развязывания войны ради эфемерных геополитических интересов. Чтобы сохранить свое влияние на эту страну, ради поддержания своего международного статуса СССР ввел туда войска. Война, которая планировалась как быстрая смена власти в Афганистане, превратилась в длительную военную кампанию. Советских военнослужащих ожидала партизанская война - практически все население имело оружие и могло оказать сопротивление. Война в Афганистане показала все минусы ведения боев по-европейски против азиатской страны - именно с этим имеют дело сегодня теперь уже американцы опять-таки в Афганистане (американские и британские боевые самолеты начали обстрелы в 2001 году, позже были введены войска НАТО), Ираке, других странах региона.
Война в Афганистане показала, что политика с помощью насильственных средств имеет долгосрочные последствия, спрогнозировать которые практически невозможно. Война так же, как и гражданское противостояние (с чего, в общем-то, и началась война в Афганистане), практически неуправляема - если процесс начинается, остановить его становится невозможно или очень сложно.
Омар Нессар, директор Центра изучения современного Афганистана, так оценил те события: «Драматургия советско-афганской войны развивалась по законам порочной политической логики, когда каждое последующее решение лишь усугубляет негативные последствия от предыдущих, опять-таки ошибочных, действий и поступков. Эскалация ошибок очень быстро сформировала мощное и глубокое советско-афганское проблемное поле, оказавшееся политическим болотом, в которое безвозвратно канули все достижения, надежды и иллюзии Москвы и Кабула».
Несмотря на то, что война в Афганистане была «чужой войной» в полном смысле этого слова для ребят из России, Украины, Беларуси и других стран СССР - воины-интернационалисты мужественно выполняли свой долг. В смертельной опасности молодые ребята
18-19 лет демонстрировали мужество, выдержку и братство.
По возвращении домой многие из них почувствовали несправедливое отношение к себе со стороны государства и общества. Война, в которой они принимали участие, была объявлена ошибкой. Кто они тогда, задавались вопросами воины-афганцы. Для многих жизнь в мирные 90-е показалась похуже военной кампании, потому что необходимо было выживать в новых условиях.
Их психологическое состояние после войны назвали «афганским синдромом». По словам ректора Восточно-европейского института психоанализа Михаила Решетникова, исследовавшего эту проблему, афганские события стали первой за долгие годы локальной войной, которая велась вне территории страны, в отличие от Великой Отечественной, когда шла речь о защите своего дома и своей семьи. Михаил Решетников попытался описать состояние воинов-афганцев: «У людей, возвращавшихся с войны, были представления о том, что теперь у них начнется что-то новое. В этой новой жизни все должно быть честнее, чище, благороднее. И тут они попадают в перестроечную и постперестроечную эпоху, в период первичного накопления капитала со всеми хорошо известными нам проявлениями. Они попадают в жизнь, где их никто не ждет. При этом ребята по своим довоенным воспоминаниям знали, что ветераны войны - это почитаемые в обществе люди. И вдруг они обнаруживают, что никакого почтения, никакого уважения к ним нет. Более того, при устройстве на работу их боевой опыт в Афганистане воспринимается как негативный фактор. Люди боялись их - за прямолинейность, взрывной характер, непрогнозируемость поведения». По словам психолога, прошедший войну ветеран пытался жить на полную катушку - «и за себя, и за того парня, который не дожил до этих дней».
Постепенно этот образ изменился, многие прошли психологическую реабилитацию, социализировались в новых условиях, к тому же стабилизировалась политическая и экономическая ситуация.
Украинское государство сегодня имеет четкую позицию по отношению к воинам-интернационалистам: несмотря на то, что война в Афганистане была ошибкой советского руководства, люди, которые прошли ее, люди, потерявшие на ней здоровье и жизнь - герои. Этот год, согласно Указу Президента, объявлен Годом участников боевых действий на территории других стран. Указом предусмотрено повышение уровня социальной защиты и медицинского обслуживания участников боевых действий на территории других государств, семей погибших и умерших участников таких боевых действий. Среди мероприятий - проведение капитального ремонта и оснащение современным медицинским оборудованием госпиталя для воинов-интернационалистов «Лесная поляна», обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Сегодняшние события в Украине для многих воинов-афганцев - как «отголосок» прошлого. Они, как никто, понимают всю сложность общественно-политической ситуации и необходимость ее решения мирным путем.

 Виктор ДРУЗЕНКО,
журналист