У Украины есть шанс

Комментарии:

В последние несколько месяцев в Украине продолжается масштабный политический кризис, самый большой со времени обретения независимости.

Продолжение противостояния грозит катастрофой как для украинской экономики, так и для единства страны. Для того, чтобы вывести страну из этого кризиса, нужно адекватно оценить ситуацию. Причем, как со стороны оппозиции, так и со стороны власти. Оппозиции нужно признать, что полной смены власти не будет, потому что за эту власть голосовали многие миллионы украинских избирателей. А власти следует признать, что поводом для массовых протестов на Майдане стала, в числе прочего, и провальная экономическая политика бывшего Кабинета министров.
И вот, после долгого патового противостояния с обеих его сторон появилась надежда на мирное урегулирование. Она ассоциируется с адекватными людьми по обе стороны баррикад. Радикалы со стороны оппозиции и так называемые «ястребы» со стороны власти ни там, ни там не являются большинством, поддерживаемым населением. Эти люди были заметны только благодаря активности, агрессии и безапелляционности. Но их время, похоже, прошло.
В последние несколько дней с обеих сторон (и со стороны оппозиции, и со стороны власти) появились разумные слова и действия. Со стороны власти «первой ласточкой» стали заявления, сделанные экс-вице-премьером и народным депутатом от Партии Регионов Сергеем Тигипко. В частности, на своем персональном сайте он сказал: «Мы считаем недопустимым уровень коррупции на всех уровнях власти, а работу правительства по преодолению экономических проблем Украины и улучшению уровня жизни людей - неэффективной. Скажу больше - эта работа фактически провалена». Политик также подчеркнул необходимость создания нового адекватного правительства, которое будет способно урегулировать ситуацию и вывести страну из кризиса.
Фактически после демонстрации им своей политической адекватности в сегодняшних непростых условиях Сергей Тигипко стал центром притяжения той огромной части провластного большинства, которой надоели террор и запугивание со стороны провластного меньшинства из числа «ястребов». Вокруг него, как вокруг надежды на выход из кризиса, стали сплачиваться люди, которым надоели как бардак в стране, так и «прятание в кустах» от решения актуальных проблем.
Важным сигналом для этого нового неформального объединения, уже получившего название «демократической платформы», стало опровержение Сергеем Тигипко слухов о его намерении выйти из Партии регионов. «В эти непростые времена, как и раньше, мы останемся рядом с нашими однопартийцами по всей стране…» - подчеркнул политик.

Владимир ХАЛМАГОРОВ,
журналист