Народный депутат Владимир Сальдо: Оппозиция блокирует трибуну, а в очереди на утверждение тысячи законопроектов

Комментарии:

Что происходит в Верховной Раде и почему падает доллар, поведал в Киеве журналистам региональных изданий народный депутат, заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики, бывший мэр Херсона Владимир Сальдо. Встреча состоялась благодаря Украинскому журналистскому фонду в рамках медиаклуба «На власний погляд».

«Законотворчество» оппозиции
«Работа Верховной Рады состоит не только из пленарных заседаний, но и из работы комитетов. Они рассматривают законопроекты и вносят их на рассмотрение парламента. И вот благодаря «работе» оппозиции в последнее время трибуна блокировалась, а в очереди на утверждение - более двух тысяч законопроектов! Что сейчас приоритетнее? Обговаривать общественно-политическую ситуацию и никаких решений не принимать или заниматься конкретными делами?» - задается вопросом Сальдо.
Он подчеркнул, что на сегодняшний день эта ситуация уже привела к падению национальной валюты, и кошелек каждого украинца «подешевел» на 6,5 процента. Кроме того, депутаты даже не утвердили календарный план на весеннюю сессию, и как будет работать Верховная Рада, никто не знает. А ведь на повестке дня очень важные законопроекты. Например, о правах жильцов общежитий или о переработке бытовых отходов. «Предприятий, которые бы проводили полный цикл такой переработки, в Украине нет - из-за несовершенного законодательства. Инвестор не видит прозрачности и не хочет вкладывать в эту сферу. Соответствующий законопроект разработан, но очередь до него тоже не доходит. Также в очереди - законопроекты о совершенствовании земельных отношений», - отметил Сальдо.

Гривну «уронил» Майдан?
Отвечая на вопрос журналистов о судьбе национальной валюты, депутат подчеркнул, что «экономических факторов, влияющих на снижение курса гривны, в Украине нет», а колебания обусловлены политическим кризисом. На его взгляд, «золотовалютный запас и оборот гривневой массы находятся в регулируемых рамках». Так же, как и в России, где рубль сейчас тоже падает, «в Украине просчитывалась возможность постепенного снижения курса гривны для поддержки отечественного производителя», но «основная причина падения гривны связана с политической нестабильностью и интересами определенных финансовых структур, которые зарабатывают на валютных спекуляциях».
В контексте этого Владимир Сальдо раскритиковал политических оппонентов и активистов Евромайдана, действия которых, по его мнению, приводят к потерям в экономике. «Можно ли считать тех людей, которые сейчас находятся на площади, выразителями интересов всего народа? Лучший способ это определить - это выборы. Власть у нас выбрана легитимно, правовым способом, ее признали в мире, властью всегда и везде люди не довольны, и это нормально. Но не надо проявлять недовольство таким затянутым способом, который все равно ни к чему не приводит, кроме одного, - резкого падения курса национальной валюты и снижения уровня жизни людей», - уверен депутат.

Социальный бюджет
Владимир Сальдо прокомментировал принятие государственного бюджета. «Как правило, он никогда никому не нравится, каким бы он ни был. Я как бывший городской голова это хорошо знаю. Вот и бюджет на 2014 год не устраивает многих депутатов, особенно тех, которые представляют мажоритарные округа. Однако без него, поверьте, еще хуже. В бюджете на нынешний год предусмотрены программы социально-экономического развития. В том числе программа «Питьевая вода», на реализацию которой заложено в казне 180 миллионов гривен. 300 миллионов гривен пойдет на обновление неработающих лифтов и 100 миллионов гривен - на улучшение освещения городов по новым технологиям», - рассказал он.
Кроме того, сообщил депутат, выделено 400 миллионов гривен на программу строительства доступного жилья. Около четырех миллиардов получит агропромышленный сектор.
Нардеп уверен, что бюджет не нанесет удар по социальным гарантиям. В нем предусмотрены средства на повышение тарифной сетки, минимальная зарплата за год вырастет на 8,2 процента. Почти 80 миллиардов получит Пенсионный фонд для своевременной выплаты пенсий.

«Власть не может быть собственником»
Журналистов интересовало, целесообразно ли реформировать ЖКХ? «Я уверен, что только создание института собственника многоквартирного жилья позволит улучшить ситуацию в жилищном фонде. Мировая практика показывает, что собственник должен быть не только в лице власти. Более того, власть не может быть собственником. Это пережиток социализма. Необходимо давать возможность расширения сети обществ совладельцев. Там, где они есть, они уже показали свою эффективность», - считает Сальдо.
Вопросы к правительству
Владимир Сальдо не скрывает, что у него, как и у многих его коллег, есть претензии к правительству. «Проект бюджета мы увидели в парламенте всего за день до того, как начали его рассматривать. Правительство не подало его своевременно. Между тем, противоречивость статей - как доходной, так и расходной, - очень велика. Внести свои предложения просто не хватает времени», - сказал он.
Кроме того, сказал Сальдо, много вопросов к правительству возникает у мажоритарщиков. У них есть интересы в их округах, которые обусловливают высокую потребность в контактах с чиновниками, распределяющих бюджетные средства. Однако не всегда можно провести встречу в правительстве, чтобы рассмотреть вопросы «местного направления».
Оправдывая такую ситуацию, Владимир Сальдо отмечает, что правительство тоже находится под давлением внешних и внутренних факторов, и оно может самостоятельно принимать решения, которые должны приниматься по договоренности с парламентом.

С Конституцией поаккуратней!
Сальдо подчеркнул, что работа в рамках конституционной реформы должна быть системной. «Быстрое изменение Конституции снова приведет к перекосам. Может начаться хаос, связанный с неурегулированностью многих вопросов», - пояснил политик.
По мнению Владимира Сальдо, неприемлемой, в частности, является норма Конституции образца 2004 года, по которой выборы в Верховную Раду проходят исключительно на партийно-пропорциональной основе. Поскольку это сужает ответственность депутатов перед избирателями. «Людям лучше иметь конкретного представителя своего округа, который будет заниматься их актуальными вопросами», - отметил он.

Александрова Анна