Народный депутат Анатолий Кинах: Новые министры должны понимать, что в правительство идут не для собственного обогащения

Комментарии:

О том, чем грозит политическая нестабильность в Украине для малого и среднего бизнеса, рассказал региональным журналистам глава Украинского союза промышленников и предпринимателей, народный депутат Украины Анатолий Кинах. Пресс-конференцию организовал в Киеве Украинский журналистский фонд.

Прежде всего нардеп подчеркнул, что выходить из ситуации, которая сегодня сложилась в государстве, необходимо только мирным путем, без силового противостояния. «Это наша базисная позиция. Я на днях согласовал соответствующее заявление в Комитете по вопросам национальной безопасности и обороны Верховной Рады, где четко зафиксирован мирный, правовой выход из кризиса. Мы вынуждены сконцентрировать внимание на том, что масштабы риска уже таковы, что не только несут угрозу социально-экономическому развитию страны, а и государственной и территориальной целостности Украины», - заявил нардеп.

Украинская экономика в глубокой рецессии
Кинах полагает, что эта негативная ситуация прямым образом влияет на уровень жизни простых украинцев. По его словам, фактически второй год экономика Украины находится в очень глубокой экономической рецессии. На это повлияло и ухудшение внешней конъюнктуры, которая формирует 52 процента валового внутреннего продукта за счет экспортеров, и ухудшение отношений со стратегическим партнером Россией. Добавьте сюда неразвитость внутреннего рынка и недоступность кредитов.
«Мы закончили 2013 год с серьезными негативными показателями - особенно по бюджетосоставляющим отраслям экономики. Например, металлургия дала минус семь процентов, машиностроение - минус 14 процентов,  строительство и химическая отрасль - минус 20 процентов. К сожалению, сегодня большая часть государственного времени направлена не на развитие экономики, а на столкновения и дискуссии», - сетует политик.
По мнению Кинаха, сейчас очень важно, чтобы в короткие сроки был сформирован работоспособный Кабинет министров. «Что прежде всего? Те, кто претендует на министерский портфель, должны осознать, что в правительство идут работать не для собственного обогащения и не для того, чтобы реализовать личную политическую карьеру или лоббировать интересы той или иной политической группы», - уверен политик.

Так нужен нам поезд корейский?
Одним из главных приоритетов на сегодняшний день, помимо качественного состава правительства и противодействия коррупции, Анатолий Кириллович назвал внутренний рынок. «Рынок безвозвратно становится более открытым, и это нормально. Мы интегрируемся в мировой экономический простор. Сегодня внешняя торговля - это 30 процентов в Европейский союз,  40 процентов - в Таможенный и около 30 процентов - весь другой мир. Но это не просто интеграционные процессы, это более серьезная конкуренция», - полагает нардеп.
Для примера Кинах привел статистику, которая показывает, что на внутреннем рынке из общего объема продукции, которую мы потребляем, только 53 процента  произведено в Украине, а  47 процентов - это чистый импорт. А когда мы берем, например, товары потребления - одежда, обувь, белье, бытовая техника, то это от
60 до 90 процентов импортная продукция! «Таким образом, мы финансируем рабочие места за рубежом и наполняем зарубежные бюджеты. Вот пример. Всем известны скоростные поезда типа «Хюндай». Но специалисты нашего Крюковского вагоностроительного завода сами, без бюджетных ресурсов, построили два двухсистемных скоростных поезда, которые по характеристикам не уступают «Хюндаям» и разгоняются до 215 км в час, а стоимость - процентов на тридцать ниже, чем южнокорейских. А мы все равно покупаем «Хюндаи»...» - объясняет нардеп.

Конституцию надо править аккуратно
Затронул Анатолий Кириллович и ситуацию вокруг конституционных изменений. Он напомнил, что мы уже имеем горькие последствия, когда изменили Конституцию под конъюнктуру. Разбалансировали ветки власти. «Я надеюсь, что мы отработаем сейчас процедуру. Будем консультироваться с юристами, представителями парламентской ассамблеи Совета Европы, международными экспертами и нашими специалистами. Конституцию необходимо усовершенствовать. Однозначно. Например, с точки зрения развития местного самоуправления. Утверждаем бюджет, и сразу очередь к чиновникам в Киеве из регионов, которые с протянутой рукой приехали за своими субсидиями, дотациями. А там и коррупция, и все остальное. Я уверен, что эту пирамиду необходимо перевернуть. Мы поставили такое задание, чтоб хотя бы 60 процентов консолидированного бюджета оставалось на территориях. А 40-35 процентов уходило в центральный бюджет и на общегосударственные функции», - пояснил Анатолий Кириллович.

На Майдане должны определиться
Почему украинцы вышли на Майдан? По словам Кинаха, в Европейском союзе максимально возможная градация между высокими и низкими доходами граждан - от одного до 10, в Украине разрыв - от одного до 57. Огромное количество людей сегодня живет на уровне бедности. И власть должна понимать причину, которая вывела людей на улицы. Это те проблемы, которые накапливались много лет. «Этот комплекс вопросов может быть решен только в условиях консолидированной идеи. Все надо делать так, чтобы не разрушать государство и перспективы нашего развития. Я за то, чтобы в государстве всегда была мощная оппозиция как источник альтернативных предложений. Но сегодня люди должны определяться. Государство, которое находится в противостоянии, никогда не сможет защитить свои национально-экономические и политические интересы и очень быстро превращается в неконтролируемую территорию», - подытожил политик.

Александрова Анна