МВД Украины опровергло, что милиция стреляет прицельно в радикалов

Комментарии:

Сотрудники правоохранительных органов во время массовых беспорядков не стремятся вести прицельный огонь по радикалам, а также не наносят удары дубинками специально по голове, сообщил глава МВД Украины Виталий Захарченко в ходе встречи с комиссаром Совета Европы Нильсом Муйжниексом.

Как сообщает во вторник пресс-служба МВД, в ходе встречи Захарченко проинформировал Муйжниекса о действиях правоохранителей во время акций протеста на Украине. В частности, обсуждались вопросы идентификации правоохранителей во время охраны общественного порядка, а также травмы, полученные сотрудниками правоохранительных органов и митингующими в результате беспорядков.

"Особо было отмечено, что специально удары по голове правоохранителями не наносятся, что пули могут рикошетить, и такое оружие прицельно не используется", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинского кабмина.

Глава МВД также рассказал о привлечении общественных формирований к охране правопорядка. Он сообщил, что на Украине действует закон "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы", согласно которому общественные формирования по охране общественного порядка создаются и действуют во взаимодействии с правоохранительными органами.

МВД заявляет, что не использует огнестрельное оружие против участников беспорядков, хотя в соответствии с законом о милиции, имеет на это право. Правоохранители применяют резиновые пули, свето-шумовые гранаты, а также, при непосредственном контакте, дубинки.