Галичина - МБК Николаев - 95:71

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги. Постоянное обновление

МБК «Николаев» для продолжения борьбы за место в плей-офф проигрывать никак нельзя. Предыдущие три матча команда Галвановскиса выиграла у команд, переживающих значительные трудности. Сегодня же ей противостоял крепкий середняк суперлиги. Чтобы обыграть во Львове Дайкса и компанию, николаевцам надо было основательно потрудиться.

В матче первого круга «Галичина» победила в «Надежде» со счетом 72:65. Тогда оружия против Дайкса, набравшего 22 очка, МБК «Николаев» не нашел...

«Галичина» (Львов) - МБК «Николаев» - 95:71 (23:21, 22:8, 26:26, 24:16)

11 февраля, г. Львов, Дворец спорта “Галичина”

17/6

Судьи: Б. Шульга, В. Боженар (оба - Киев), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Первые шесть минут у МБК «Николаев» забивал только Юревичюс. У «Галичины» снайперов нашлось побольше. Правда, под занавес четверти у команды Галвановскиса вспомнили о корзине соперника еще и Кеджо с Шубаргой. Поляк попал в кольцо из-за дуги за несколько секунд до сирены. 23:21.

Во второй десятиминутке за старое взялся Дайкс, а николаевцы не могли попасть в цель больше пяти минут! Наконец-то отличился Кеджо, на Дайкс и Лемик легко доводят преимущество львовян до 16 пунктов. Тайм-аут гостям не помог. 45:29.

После большого перерыва гости постарались сохранить лицо. У них заработала дальнобойная артиллерия, и МБК «Николаев» сократил разрыв до 11 пунктов (58:47), однако «Галичина» всего за минуту вернула себе комфортный 18-очковый перевес. У «корабелов» кураж поймал только Онуфриев, пять раз попавший с периметра. Но этого было мало. 71:55.

В последней четверти МБК «Николаев» безвольно доигрывал-проигрывал. Видимо, берег силы для для четвергового поединка с «Говерлой». Отдельных слов заслуживает игра Кларка, который откровенно разочаровал. А «Галичина» «пленных не брала». 95:71.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Есть претензии к ряду баскетболистов. Им не хватало свежей головы. Шубарга не справился со своими основными функциями, передерживал мяч. Неправильные решения принимали остальные игроки. Кларк приехал во Львов «туристом», наошибался в начале матча, сам себе сломал игру, потерялся. Не будем забывать и о кадровых проблемах: травмированы Пейнерс и Сизов, заболел Галенко...